Премьера на канале «Моя планета» — «Лучший гид России»

12 июня на «Моей Планете» — День России. Главной премьерой в эфире телеканала станет проект «Лучший гид России».

Второй всероссийский конкурс за звание лучшего гида России, организованный Русским географическим обществом при поддержке телеканала «Моя планета» и радиостанции «Маяк», стартовал в марте 2018 года. Редакция канала получила более 600 видеороликов из самых разных уголков России. В итоге профессиональное жюри определило лучших гидов в пяти номинациях из разных регионов страны, которые вошли в суперфинал. Всего выйдет пять серий, в каждой программе участников ждут непростые испытания и задания. Конкурсантам необходимо будет провести видеоэкскурсии на заданные темы: открытие, герой, любовь, легенда и красота.

Все гиды очень разные и со своим подходом. Марина Ноженко носит титул мисс Петрозаводск, но карьерой модели пожертвовала, чтобы стать гидом на острове Кижи. Анна Пивоварова из Ростова-на-Дону работает радиоведущей и проводит необычные экскурсии в стихах. В этом году Анна участвовала в конкурсе второй раз, чтобы пройти в финал она решительно сменила образ и свою видеоэкскурсию девушка представила в виде рэпа. Александр Варламов опытный экскурсовод с семилетним стажем виртуозно придумывает авторские маршруты по Владимиру и Суздалю. Гео ргий Макеев экскурсовод во втором поколении, еще в детстве он решил пойти по стопам отца — одного из лучших гидов Кавказа. В финале конкурса оказался и популярный блогер Дмитрий Тихомиров. Он проводит непривычные виртуальные экскурсии по грибным местам. Оценивать экскурсии друг друга будут сами участники. Голосование тайное, но только не для телезрителей. Узнать победителя можно будет 12 июня.

Весной 2019 года конкурс «Лучший гид России» стартовал третий раз. Приём работ продлится до 31 июля. Принять участие в конкурсе могут все желающие – как профессиональные гиды, так и любители. Для этого необходимо снять двухминутный видеоролик – яркую, познавательную, достоверную мини-экскурсию по городу, музею, природному маршруту. Если в прошлые годы гиды соревновались в отдельных номинациях, то в этом году организаторы решили номинации объединить: уровень работ, которые присылают любители, позволяет им сражаться с профессионалами на равных.

В этот день в парке «Музеон» состоится открытие выставки «Моя Планета. Сокровища России». Экспозицию из 42 фотографий составляют работы путешественников, фотолюбителей и участников клуба «Моя Планета». Проект стартует в Москве и Нижнем Новгороде 12 июня и далее пройдет еще в четырех городах России и в Казахстане. В каждом из них экспозиция расположится в центрах культурного досуга жителей и будет доступна для свободного просмотра.


Мария Джус, Пресс-секретарь АО «ЦТВ»

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий