В Москве пройдет «Боль­шой фес­ти­валь муль­тфиль­мов»

XIII Меж­ду­народ­ный ани­маци­он­ный фес­ти­валь пройдет в Москве с 25 ок­тября по 4 но­яб­ря 2019 го­да, сообщает пресс-служба Ассоциации анимационного кино. «Боль­шой фес­ти­валь муль­тфиль­мов» откроет рос­сий­ская премь­ера французского мультфильма ре­жис­сера Ан­ки Да­ми­ан «Уди­витель­ное пу­тешес­твие Ма­роны».

Ани­маци­он­ный смотр БФМ-2019 собирает на своей площадке 400 новых и уже известных мультфильмов со всего мира, в рамках мероприятия проходят по­казы с жи­вой му­зыкой и кон­церты, мас­тер-клас­сы и лек­ции на тему искусства анимации, мульт-ве­черин­ки.

На фес­ти­вале впервые в России будет представлен фильм За­бу Брай­тман «Лас­точки Ка­була», ко­торый рас­ска­зыва­ет ис­то­рию двух пар, жи­вущих в Аф­га­нис­та­не.

Юным зрителям покажут британский кукольный полнометражный мультфильм «По­кайо в ки­но» и городскую сказку из Латвии «Якоб, Мим­ми и го­воря­щие со­баки». Также посетители фестиваля смо­гут уви­деть сбор­ни­ки но­вых за­рубеж­ных ко­рот­ко­мет­ра­жных фильмов для де­тей, сбор­ни­ки рос­сий­ских муль­тфиль­мов XXI ве­ка, ра­боты «Со­юз­муль­тфиль­ма» с от­рестав­ри­рован­ных ко­пий.

Конкурсная программа «Премьеры» соберет рос­сий­ские муль­тфиль­мы прошлого го­да, программа «Победители» — за­рубеж­ные филь­мы-ла­уре­аты меж­ду­народ­ных фес­ти­валей и ки­ноп­ре­мий.

По итогам зрительского голосования за понравившиеся работы на церемонии закрытия БФМ-2019 будут вручены призы.

Почетным гостем фестиваля в этом году станет фран­цуз­ский ре­жис­се­р Жа­н-Фран­суа Ла­ги­они, который представит свой но­вый пол­но­мет­ражный фильм «Пу­тешес­твие прин­ца». Специальным гостем от России приглашен ре­жис­сер Дмит­рий Гел­лер.

Сов­мес­тно с пар­тне­ром фес­ти­валя ки­нос­ту­ди­ей «Со­юз­муль­тфильм» БФМ бу­дет праз­дно­вать 50-ле­тие муль­тфиль­мов «Бре­мен­ские му­зыкан­ты», «Кро­кодил Ге­на», «Ну, по­годи!», «Ум­ка» и «Вин­ни-Пух». В рамках юбилея запланированы спе­ци­аль­ные по­казы и «встре­чи» с ле­ген­дарны­ми ге­ро­ями ани­мации.

В дни фес­ти­валя так­же прой­дет 10-я юби­лей­ная «Фаб­ри­ка муль­тфиль­мов», где будут работать па­виль­оны те­лека­налов Cartoon Network и Boomerang с ге­ро­ями се­ри­алов «Уди­витель­ный мир Гам­бо­ла», «Вся прав­да о мед­ве­дях» и «Том и Джер­ри».

Источник


Обложка: БФМ

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий