Сегодня интернету исполнилось 50 лет

Ровно 50 лет назад 29 октября 1969 года в США была предпринята первая в истории передача данных между двумя компьютерами. Это событие оценивается как момент зарождения интернета.

Уточняется, что первым переданным словом должно было стать слово LOGIN, однако с первой попытки удалось передать только две начальные буквы LO. Передачу данных на расстояние в 640 км между Калифорнийским университетом и Стенфордским исследовательским институтом осуществили аспирант Чарли Клейн и ученый Билл Дювалл. Комната 3420 в Калифорнийском университете, где находился аспирант Клейн, когда была осуществлена передача, теперь носит название «Центр истории интернета Клейнрока».

Согласно памятной табличке, размещенной у входа в комнату 3420, сообщение было передано в 10:30 вечера. В иных источниках уточняется, что позднее время было выбрано намеренно, чтобы никто не пострадал в случае сбоя компьютеров.

Сетевое соединение между двумя удаленными компьютерами было установлено в рамках развития научно-военной сети Arpanet, которая была предшествующей интернету военной разработкой нескольких университетов Калифорнии.



Подробнее 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий