Александра Рассадина: С какого времени студент становится журналистом?

5 декабря на площадке Информационного центра ООН в Москве прошёл круглый стол “Право журналиста на получение запрашиваемой информации в Российской Федерации: проблемы и возможности их решения”.

Среди участников круглого стола присутствовали соавторы Закона о СМИ РФм Михаил Федотов, Владимир Энтин, Юрий Батурин. Они рассказали, как создавался закон и почему его нужно модифицировать.

Светлана Кузеванова, старший юрист Центра защиты прав СМИ рассказала, порядок обращения в судебные органы и разъяснила соответствующие федеральные законы.

Среди преподавателей факультетов журналистики были приглашены к дискуссии Александра Рассадина, заведующая кафедрой телерадиожурналистики ГИТРа, и Иван Панкеев, профессор факультета журналистики МГУ им. Ломоносова.

Александра Рассадина рассказала о специфике обучения в Институте кино и телевидения (ГИТР) и отметила, что «студент-журналист не имеет журналистского статута во время обучения, он может быть как-то реализован только на этапе прохождения практики, а это всего месяц, причем летний, из всего учебного года.  Также она добавила, что  «следует определиться, с какого периода обучения «начинается» журналист, и какие он имеет права на получение информации в рамках вузовской творческой деятельности».

В конце мероприятия коллеги подвели итоги и разработали предложение по внесению правок в часть закона, где указаны  права журналиста на получение запрашиваемой информации в РФ.

Организатор круглого стола информационное агенство REALISTFILM.INFO на площадке Информационного центра ООН в Москве.


 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий