Что хочет видеть молодежь на телеэкранах?

Корреспондент ГИТР-ИНФО выяснила у молодых людей, каким они видят современное телевидение и видят ли они его будущее вообще? Ответы не только студентов ГИТРа, будущих профессионалов, но и их сверстницы из Свердловской области.

Иван Чайкин, студент кинооператорского факультета: Телевидение для меня играет очень малую роль в связи с тем, что я редко бываю дома и нет возможности посмотреть передачи, которые мне нужны. Но, к счастью, есть интернет, благодаря которому я могу посмотреть программы в свободном доступе, например, на YouTube.

Георгий Егорычев, студент факультета режиссуры ГИТР:  Старый формат. Увы, для многих людей телевидение останется единственным и неизменным вариантом. Причина проста – выбор. ТВ делает выбор контента за зрителя. Так что лично для меня телевидение – устаревший формат, который необходимо развивать.

София Федорова,   ученица 10 класса МБОУ СОШ №17 (Свердловской область), считает, что телевидение играет большую роль в ее жизни: «С помощью него я могу узнать обо всем, что происходит в мире, или же посмотреть развлекательную программу в дождливый день».

Сколько времени тратите на просмотр телепередач?

Иван: Телевизор в целом я не смотрю, так как нет времени. Но сами телепрограммы я обычно смотрю на YouTube. Максимум 1-2 передачи.

Георгий: ТВ в режиме онлайн не смотрю вообще. Иногда записи передач целиком, чаще фрагменты. Смотрю сериалы. Среднее время сложно сказать – около пары часов в месяц. Когда как.

София: Я трачу, к сожалению, сравнительно мало времени на телевидение.

 Каких передач не хватает, на ваш взгляд, на современном телевидении?

Георгий: Научно-познавательных, образовательных. Но не для детей, а для взрослых. С качественным контентом и профессиональной подачей. С основной направленностью на реальное обучение.

Иван: Мне кажется, не хватает передач, нацеленных на более молодую аудиторию — подростков, школьников. Конечно, есть отдельные каналы, аудиторию которых составляет молодежь. Но все же хотелось бы, чтобы это были не какие-то определенные каналы. По-хорошему, нужно брать интернет-проекты и их адаптировать. Телевидение должно быть максимально разнообразным.

София: Сейчас не хватает просвещающих передач на действительно важные темы — наука, искусство и проч., так как это часть нашей жизни, а достаточно маленькая часть населения имеет хотя бы базовые знания в этих сферах.

София, Иван и Георгий сошлись на общем мнении в том, что в настоящее время телевидение переполнено такими форматами, как ток-шоу, реалити-шоу: «фоновым мусором, который не несет никакой смысловой нагрузки».

Считаете ли вы, что телевидение как современное СМИ исчезает?

Георгий: На мой взгляд – да. Интернет, как средство информирования, кратно быстрее и дешевле. Пока что есть большой процент людей, которые не могут в силу различных причин овладеть интернетом. Например, пенсионеры. Но, со временем, если не случится никакого информационно-технической революции, телевидение как СМИ умрет.

Иван: Я думаю нет, потому что все, что транслирует телевидение, выходит и на других платформах. Иногда наоборот. Сейчас стало достаточно популярным на телевидении адаптировать интернет-форматы с высоким рейтингом.

София: Да, я считаю, что телевидение исчезает как СМИ, потому что на просмотр телевидения у людей мало времени и его, порой, заменяют, так называемые, «пуш-новости», приходящие в формате уведомлений на смартфон или иной гаджет.


Интервью взяла Даша Нарыкова (ДЖ12)

Редактор — О. Маякова


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий