Шуховскую башню отреставрируют

Власти Москвы планируют провести масштабные реставрационные работы радиотелевизионной башни Шуховская, в будущем из нее могут сделать музейный объект. Об этом сообщил в четверг журналистам руководитель городского департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

«Сейчас вместе с собственником — компанией РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть) мы думаем о проведении в 2020 году полномасштабных реставрационных работ Шуховской башни. Выполнены расчеты по конструктивным особенностям башни. После еще одного этапа исследовательских работ мы будем обсуждать с общественностью, как с башней поступить», — сказал он.

За годы своего существования телебашня ни разу капитально не ремонтировалась. В 2015 году, «когда конструктивное состояние башни было близко к критичному», на ней провели противоаварийные работы. «Мы выстроили силовой каркас, который все нагрузки от веса и ветра передал на специальный стержень и таким образом укрепил башню. Это позволило сохранить внешний облик здания, всю его сетчатую структуру, сейчас, когда мы поняли, что эта конструкция работает, можно в спокойном режиме заниматься ее реставрацией», — пояснил Емельянов.

В настоящее время из-за аварийного состояния башня закрыта для посетителей. По словам Емельянова, власти Москвы задумываются над тем, чтобы после реставрации сделать из нее музейный объект.