Юбилейный фестиваль анимационного кино в Суздале

Оргкомитет крупнейшего отечественного смотра анимационного кино рад объявить о начале работы селекционной комиссии. Результаты их труда – списки участников грядущего юбилейного XXV ОРФАК – будут обнародованы в начале февраля 2020 года.

Зарегистрировано более 320 работ, из которых больше всего заявок подано в категории «авторский короткометражный фильм – 74 мультфильма. Традиционно немного дебютных работ – 29 заявки, а студенческих фильмов значительно больше – 81. На участие в конкурсе коммерческих анимационных фильмов заявлено 8 полнометражных лент, 66 работ в категории «прикладная анимация» и 44 сериала.

Профессиональный отбор работ для участия в конкурсе фестиваля проводит комитет, в состав которого вошли компетентные эксперты и мастера искусства, режиссеры и художники анимационного кино: Алексей Дёмин, Алексей Алексеев, Михаил Тумеля, Софья Кравцова, Светлана Филиппова.

Тема юбилейного фестиваля созвучна с основополагающей идеей анимационного кино. «Вечное движение» — это об основах профессии мультипликатора, о стремлении вперёд и о новом поколении творцов, это про следование общим целям и про то, что за внешним движением всегда должно быть внутреннее.

Юбилейный лейтмотив не может не вдохновлять, в связи с чем оргкомитет продолжает творческие конкурсы по двум направлениям: лучший постер и лучшая заставка-ролик фестиваля. Работы участников конкурса плакатов принимаются до 15 января, заставок — до 22 января.

Смело следуя за воображением, участникам этих конкурсов важно не забыть о двух главных символах — девочке и гусе — и поместить их в контекст тематики своих работ. Победители конкурсов будут приглашены на суздальский форум в качестве гостей XXV ОРФАК.

Сбор фильмов, претендующих на участие в конкурсе завершен, но полным ходом идет прием заявок на питчинг, который проводится дирекцией фестиваля совместно с киностудией «Союзмультфильм». Заявки для участия в конкурсе проектов принимаются до 3 февраля 2020 года на сайте фестиваля www.suzdalfest.ru. Участники питчинга представят свои идеи в Суздале на юбилейном XXV Открытом российском фестивале анимационного кино, который пройдет с 11 по 16 марта 2020 года.

Директор Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале
Александр Герасимов«Наш смотр достиг серьезного для кинофестиваля возраста, но не стал старым. На протяжении всей свой жизни Суздальфест сохраняет удивительную энергию молодости, заряжает творческим вдохновением всех участников на год вперед, дарит новые впечатления, важные открытия и бесценные встречи всем, кто приезжает встречать весну в Суздаль вместе с нами. Мы приглашаем всех, кто любит мультфильмы, принять участие в юбилейном фестивале: художники могут представить свои варианты плаката, группы аниматоров — сделать заставку фестиваля, профессиональные авторы — презентовать свои задумки на питчинге, а любители мультфильмов — просто приехать к нам в гости. До встречи в новом, 2020 году!»

Источник