«1917» и «Однажды в… Голливуде» стали лучшими фильмами премии «Золотой глобус»

В Лос-Анджелесе состоялась 77-я церемония вручения кинопремии «Золотой Глобус». За Golden Globe Award до сих пор остается штамп «репетиция «Оскара», но раз за разом «Оскар» все же вручается не «тому и не там». В этом году — это битва между Netflix и «обычным» Голливудом.

«Ирландец» и сериал «Ведьмак» с песней про «Чеканную монету» не стали лидерами на получение награды зарубежных критиков Golden Globe Award. Шоу «Ведьмак» вышло не в те сроки, чтобы стать потенциальным номинантом на вручение премии. Другое дело — четырехчасный эпик от Мартина Скорсезе, «закрывающий» гангстерскую тему в кино.

И вот здесь была главная интрига: сможет ли, по слухам, двухсотмиллионная, в долларах, телевизионная драма «Ирландец» обогнать своих широкоформатных киносопреников? Нет, не смогла. В номинации «Лучшая комедия или мюзикл» победила «Однажды в… Голливуде».

Лучшей драмой стала «1917» Сэма Мендеса, снятая будто одним кадром, а сам режиссер получил награду за лучшую постановку. Лучшей зарубежной картиной названа южнокорейская «Паразиты» Пон Чжун Хо.

Что касается актерских номинаций, Рене Зеллвегер досталась награда за лучшую драматическую роль в фильме о Джуди Гарленд «Джуди», Хоакину Фениксу — за «Джокера», Аквафине — за роль в «Прощании», а Тэрону Эджертону — за Элтона Джона в «Рокетмене».

В номинации «второстепенная роль» лучшим актером стал Брэд Питт («Однажды в… Голливуде»), а актрисой — Лора Дерн («Брачная история»), — случай, когда победу в категории получила «кабельная» картина Ноя Баумбаха, можно назвать единственной практикой 77-й церемонии вручения «Золотого глобуса».

Сюрпризом оказалась награда за лучшую полнометражную анимационную ленту. Она досталась не «Истории игрушек-4» или «Холодному сердцу-2», а «Потерянному звену», мультфильму, который никто всерьез не воспринимал.

Говоря о телевизионных наградах, Хильдур Гуднадоттир стала лучшим композитором за «Джокера» (она же написала музыку для телесериала «Чернобыль»), сам «Чернобыль» был назван лучшим мини-сериалом, а Стеллан Скарсгард победил как исполнитель главной роли в шоу. Мишель Уильямс стала лучшей актрисой за сериал «Фосси/Вердон», а Рассела Кроу наградили за роль в политической драме «Самый громкий голос». Награду Ассоциации иностранной прессы завоевал и комедийный сериал «Дрянь». Премию получил сериал, его создатель, а также исполнительница главной роли — Фиби Уоллер-Бридж.

Были объявлены почетные лауреаты «за заслуги»: Том Хэнкс (награда Сесил Б. де Милля) и Эллен Дедженерес (премия имени Кэрол Бернетт).

Главная интрига «Золотого глобуса» 2020 года уже разрешена: по-прежнему ни академики, ни иностранная пресса не считаются с телеканалами. Возможно, это называлось «репетиция будущей загадки Оскара»?

Ежегодная премия Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус» считается второй по престижности в США после «Оскара». Награда вручается с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах. По итогам прошедшего года премия присуждается в 25 категориях на основе голосования порядка 90 международных журналистов, живущих в Голливуде.

ФОТО: актер Хоакин Феникс на церемонии вручения кинопремии «Золотой глобус» / Reuters / Mario Anzuoni


Источник