Ректоры ГИТРа и ЮГОУ подписали соглашение о сотрудничестве

29 февраля 2020 года ректорами Института кино и телевидения (ГИТР) и Юго-Осетинского университета им. А.А. Тибилова было подписано соглашение о сотрудничестве. 

Соглашение предполагает укрепление связей между вузами и различное сотрудничество: от обмена знаниями до производства совместных телепрограмм.

Юго-Осетинский университет на Кавказе один из старейших. Он поддерживает связи со СМИ не только в своей республике, но и с редакциями в Северной Осетии иРоссии. Кроме того, университет создает свой медиа-холдинг. Его частью является студенческое телевидение «ЮОГУТВ», которое выходит в эфир каждый четверг нанациональном канале ГТРК «Ир».

«На сегодня специальность журналистики является самой востребованной в Южной Осетии. Мы видим, что эта востребованность не затихает, а наоборот – увеличивается. «ЮОГУТВ» — бренд не только университета, но и всей республики. Поэтому наминтересны различныемастер-классах и курсах повышения квалификации», — сказал ректор Юго-Осетинского университета Вадим Ботазович Тедеев.

«Мы должны найти взаимовыгодные интересы, которые позволили бы улучшить учебные годы наших студентов. Это могут быть совместные проекты, которые мы обсуждали, и которые лично мне кажутся очень интересными. Я очень позитивно настроен после нашей встречи», — ответил ректор Института кино и телевидения Юрий Михайлович Литовчин.

Также Юрий Михайлович обозначил самую главную цель сотрудничества двух ВУЗов: «Перед нами стоят сейчас глобальные задачи. Они даже не геополитические, а скорее общегуманитарные. Мы живём в такую эпоху, когда проживаем несколько жизней. Когда мы говорим о медиа – это наша вторая, виртуальная жизнь, в которой у нас другие знакомые, имена, поступки. Я считаю, что наша задача научить будущих медиа-профессионалов правильно создавать медиа-жизнь, чтобы онаникому не навредила».

Текст: Арина Кулагина, факультет журналистики, 1 курс.

Фото: Зарина Давлетшина, Иван Чайкин, операторский факультет, 1 курс.