Хакеры пытаются проникнуть к данным через Zoom

В условиях карантина многие пользователи, оставшиеся дома, используют приложения для видеоконференций, чтобы поддерживать связь с коллегами и родственниками. Особую популярность во время эпидемии коронавируса приобрело приложение Zoom, которое отличается полезным функционалом и простотой использования.

Тем не менее, эксперты по кибербезопасности предупредили о ряде рисков, с которыми могут столкнуться пользователи при использовании Zoom. Прежде всего, как сообщает The Verge, в сервисе не предусмотрено оконечное шифрование [end-to-end encryption, или E2E, которое на сегодняшний момент является неким золотым стандартом для подобных приложений.

Отсутствие шифрования E2E в приложении подразумевает, что информация, хранящаяся на серверах компании, может при ряде условий стать достоянием как правоохранительных органов, так и злоумышленников, что вряд ли понравится пользователям этого сервиса.

Как рассказали «Газете.Ru» в пресс-службе компании Check Point, количество подозрительных доменов программы Zoom увеличилось за последнюю неделю.

С момента начала пандемии COVID-19 в январе было зарегистрировано 1700 новых доменов, содержащих слово «Zoom». 25% (425 доменов) были зарегистрированы только за последние 7 дней.

Команда Check Point Research считает 70 из этих доменов подозрительными.

«Мы наблюдаем резкий рост количества зарегистрированных доменов Zoom, особенно это было заметно на прошлой неделе. Такое ошеломляющее увеличение означает, что хакеры обратили внимание на переход большинства людей на работу из дома, которую вызвала пандемия COVID-19. Для них это возможность обмануть и использовать обычных людей. Поэтому каждый раз, когда вы получаете ссылку на конференцию Zoom или документы, удостоверьтесь в их безопасности», — заявил менеджер по кибер-исследованиям в Check Point Омер Дембинский.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

________________________