Олег Заянов: «Я снимаю даже когда мне не платят, я просто кайфую»

14 апреля на видеоканале Института кино и телевидения (ГИТР) в прямом эфире из Лос-Анджелеса прошел онлайн мастер-класс автора, режиссёра и видеооператора Олега Заянова. Модератором мастер-класса Олега Зырянова был заместитель декана операторского факультета Института кино и телевидения ГИТР Роман Эрнстович Минлишев.

Смотрели этот эфир и делали свои заметки студенты факультета журналистики Егор Ефанов и Валерия Монашева (ДЖ11).

_____________________________

Егор Ефанов:

Олег Заянов поделился с начинающими специалистами правилами продвижения себя и рассказал, зачем он берет скотч на каждую съемку.


«Самое главное в работе, это правильно себя позиционировать. Начните вести личный блог в социальных сетях. Большая часть заказчиков нашла меня именно благодаря ведению блога».


На вопрос что сейчас востребовано: короткий или большой жанр, Олег ответил -«Разумеется короткий жанр. Заказчик хочет получить продукт прямо здесь и сейчас, при этом имея маленький бюджет. Здесь важна оперативность, чем быстрее соображаешь, тем больше проектов у тебя будет «.


Что самое главное в любой работе, как выстрелить с ней?

«Сейчас в основном я снимаю рекламные ролики,либо видеоклипы. Так вот, самое главное — отличаться от своих конкурентов, найти какую-то свою фишку. Например, какой-нибудь «танец», который все будут повторять. Вы должны погрузить зрителя в другой мир, если у вас это получится, то ваша работа будет успешной».


Заянов поделился профессиональным лайфаком, без которого не проходит ни одна съемка. «Всегда берите с собой скотч. Не представляете сколько раз он меня спасал. Чтобы получить интересные кадры, не раз приклеивал камеру к стене, либо к другим поверхностям «.


Студенты спросили в чате YouTube, что делать, если у вас разлады в съемочной команде?

«Нужно всегда искать компромисс, если оператор не хочет снимать, то что вы режиссируете, то спросите почему, как он видит эту картинку. В съемочной команде связующим звеном должен быть продюсер, а если возникают конфликты, то он не справляется с своей работой».


И напоследок Олег Заянов дал напутствие студентам:

» Чем больше вы пробуете, эксперементируете, тем лучше у вас все будет получаться. Когда я берусь за какой-то проект, не знаю будет ли здорово, но я говорю, что попробую так сделать. И самое главное, знайте себе и своей работе цену».

______________

Заметки о мастер-классе Валерии Монашевой

«Я снимаю даже когда мне не платят, я просто кайфую»

Олег Заянов рассказал студентам про работу за границей, как найти клиентов и поделился почему съемка с рук лучше:

«Я люблю снимать с рук, потому что я фанат ручной камеры. Мне кажется, что, если дать стабилизатор и объектив трем разным людям и дать задание, у них у всех будет примерно одно и то же. Дай просто камеру – и получишь три совершенно разных кадра.»

Также, Олег рассказал, кто сейчас составляет конкуренцию операторам:

Сейчас я скажу такое, что все улетят с лекции и спросят: «что он несет!?». Мы конкурируем с телефоном! Огромное количество рекламы у топовых брендов, они заменяют нашу съемку на съемку с мобильного телефона. Если вы хотите что-то снимать, надо чтобы вы со своим качеством не уступали и по скорости телефону.

Он поделился своим опытом, рассказал про свои работы и дал простой совет начинающим операторам: не бояться рисковать и, конечно же, снимать, снимать и снимать.

«Вы не можете быть только оператором. Надо быть одновременно и оператором, и режиссёром. Нужно понимать, как писать звук. Если вы все умеете — это огромный плюс, вы можете начать сами что-то делать».

Также мы узнали секрет правильного продвижения видеороликов, как нужно общаться с клиентами и как попасть в зарубежную индустрию.

По словам Олега, карантин – это замечательное время, чтобы начать что-то делать и открывать новое.

______________________

Скриншоты В. Монашевой

______________________