Открытый музей: продолжение проекта

 На телеканале «Россия К» – продолжение проекта «Открытый музей». 20-23 апреля в 19:10 смотрите новые выпуски программы. 

         На телеканале «Россия К» продолжаются виртуальные экскурсии в крупнейшие музеи страны и мира. На неделе с 20 апреля у телезрителей есть возможность побывать в трёх новых музеях. 

         20 апреля свои двери открывает один из лучших художественных музеев в Италии – Пинакотека Брера в Милане. В его коллекции хранятся работы Рафаэля, Мантенья, Карпаччо, Караваджо, Тинторетто, Беллини и многих других великих художников. Специально для проекта «Открытый музей» об истории создания Пинакотеки, устройстве этого уникального музея и его шедеврах рассказывает директор Пинакотеки Джеймс Бредбёрн. Он записал видео и проведёт телевизионную экскурсию прямо из своего дома. 

         21 апреля мы предоставим телезрителям уникальную возможность побывать в одной из самых красивых библиотек мира – Национальной библиотеке Брайденсе в Милане. Её основала Мария Терезия Австрийская в конце XVIII века. Сегодня в собрании библиотеки около 1,5 миллионов томов книг, рукописей, периодических изданий, фотографий и других экспонатов. Библиотека находится в здании Палаццо Брера вместе с Пинакотекой, Академией художеств, Обсерваторией и Ботаническим садом. В этой программе Джеймс Бредбёрн, директор библиотеки Брайденсе и Пинакотеки Брера, рассказывает об истории Брайденсе, её знаменитых читателях (например, это была любимая библиотека Умберто Эко) и, конечно, о самых интересных экспонатах. 

         22 апреля на очереди – Мультимедиа Арт Музей, где проходит ретроспектива классика российской фотографии Эммануила Евзерихина. Он был одним из звёздных авторов фотожурналистского пула ТАСС и оставил всеобъемлющую фотолетопись советской страны 1930-1950-х годов. В качестве фотокорреспондента Евзерихин прошёл всю войну, сделал десятки тысяч пронзительных снимков и особенно прославился своими фотографиями обороны Сталинграда, которые стали классикой мировой военной фотографии. О ретроспективе Эммануила Евзерихина рассказывает куратор выставки и директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. 

         23 апреля мы снова окажемся в Мультимедиа Арт Музее, где в рамках «Фотобиеннале–2020» открыта выставка Александра Слюсарева «Геометрия света». Переводчик с итальянского языка Александр Слюсарев увлёкся фотографией ещё во времена хрущёвской оттепели. Его стиль радикально отличался от классических работ жанра соцреализма. Фотограф постоянно экспериментировал и строил «плоские пейзажи» без линейной и диагональной перспективы, вводил цвет в чёрно-белые снимки и подходил к фотографии как к новым медиа. Работы Слюсарева находятся не только в коллекции МАММ, но и в собраниях крупнейших мировых музеев, в том числе в Тейт Модерн в Лондоне. О творчестве фотографа и лучших его работах рассказывает директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова. 

Пресс-служба телеканала «Россия К»

Всё о программах телеканала на сайте www.tvkultura.ru