Студент ГИТРа выиграл спецприз «Лиги кино»

21 апреля в онлайн формате прошел якутский питчинг дебютантов-2020  от Фонда президентских грантов и Союза кинематографистов России. Отборочная комиссия составила шорт-лист из 8 проектов в категориях «Игровое кино» и «Документальное кино». Студент 4 курса продюсерского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Марк Котоконов принял участие в питчинге со своим проектом и выиграл спецприз от «Лиги кино» на скрипт-докторинг.

Цель питчинга – создание независимой площадки для сотрудничества молодых кинематографистов с инвесторами, ведущими продюсерскими компаниями; формирование новых трендов отечественного кино. 

Марк Котоконов:
21 апреля прошла защита проектов на якутском питчинге дебютантов. Его проводит Отдел по молодежной политике Союза кинематографистов России. Питчинг должен был состоятся очно, но из-за пандемии его решили провести на Zoom. Слежу за питченгами давно, но принял решение участвовать впервые. Почему якутский питчинг? Мой проект про конфликт алмазодобывания и экологии, а алмазы, как известно, добываются в Якутии. Участие могли принять проекты, которые будут сниматься в Республике Саха (Якутия), либо члены команды должны быть родом оттуда. 

Логлайн: Как добыча бриллиантов влияет на окружающую среду и что компании делают, чтобы улучшить ситуацию? Разберемся, что стоит за одними из самых красивых и дорогих вещей в мире — драгоценными камнями и ювелирными украшениями из них.  Мы редко задумываемся о том, как.  

Сейчас проект на стадии девеломпена. Снимать будет осенью в Якутии. Команду сейчас набираю также со студентов ГИТРа, так как хочу его представить как дипломный проект. Мы уже привлекли 1 млн. руб частных инвестиций и нашли партнеров для ко-продукции, но продолжаем поиск инвесторов или заинтересованных лиц. На питчинге я выиграл спецприз на скрипт-докторинг от Лиги-Кино Олега Богатова. Команда компании может нам в разработке сценария. Мы целимся именно на стримнг платформы, поэтому разработку проекта ведем под них. Думаю, что у нас получится продуктивное сотрудничество.

Текст — Ирина Глебова

________________