Сегодня день рождения у Никиты Всеволодовича Шевцова

14 мая у доцента факультета журналистики Института кино и телевидения (ГИТР) Никиты Всеволодовича Шевцова день рождения.

Корреспонденту ГИТР-ИНФО Катарине Ирхиной удалось дозвониться до именинника и взять у него короткое интервью.

Чем Вас увлекла журналистика? 

Она меня увлекла тем, что я могу выразить что-то прекрасное, что-то интересное и поделиться этим с читателем. Если есть интересные встречи с интересными людьми и поездки и ты про это что-то написал и это прочитали и еще разделили твою точку зрения, то это лучшее, что может быть.

С какими людьми Вам интересно общаться?

С профессионалами, потому что это интересные люди. Профессионалом может быть любой человек, будь это банкир, ученый и даже обыкновенный слесарь и дворник. Если он прекрасно выполняет свою работу — значит он ее знает и любит. И будет готов поделиться с тобой, а слушать его всегда будет интересно.

У Вас все сразу сложилось с журналистикой или вы прошли какой-то путь к осознанию, что вы журналист?

Нет, все сразу произошло, я поступил в институт и уже потом пошел работать в журнал «Международная жизнь».

Что стоит знать нашему поколению?

Ваше поколение должно знать, то, чем мы — прошлое поколение — не обладаем. Это базовые знания, которые будут говорить о том, что человек интеллектуал, понимаете? Для журналиста это необходимо! Чтобы он мог одинаково себя чувствовать в любой сфере, где бы он не работал. Меня часто выручали как раз широкий круг знаний, который я получал, обучаясь в институте, ну и одновременно занимаясь самообучением.

Можете ли Вы определить тех студентов, у которых все сложится в карьере как журналиста?

Это невозможно, понимаете? Очень часто студент может быть робким, не решающимся поднять руку или даже мямлить во время модуля, но на самом деле это мыслящий студент, который умеет писать. А потом надо еще помнить об одной вещи (это уже мое личное): “Хорошими писателями рождаются, а хорошими журналистами становятся.”»

Что самое страшное может произойти в жизни?»

Если ты узнаешь, что тебя кто-то предал… в любом возрасте… и в независимости от возраста.

И последний вопрос. Вы бы хотели пережить какие-то моменты работы заново?

Да нет, знаете. Работа включает в себя успехи и неудачи, и это жизнь.

______

Шевцов Никита Всеволодович
Доцент. Кандидат исторических наук, заведующий кафедрой международной журналистики МГИМО, журналист-международник. Член союза писателей России. Автор работ по истории журналистики "От вашего специального корреспондента", "Люди, герои, страны". Преподает "Историю отечественной журналистики", "Историю зарубежной журналистики", «Основы теории журналистики», "Основы творческой деятельности журналиста".

__________