Насколько детективы востребованы для экранизаций

7 июня в рамках книжного фестиваля «Красная площадь» будет объявлен лонг-лист первой премии  в области детективной и остросюжетной литературы и кино «Русский Детектив», а также пройдёт обсуждение популярности и востребованности детективной литературы у читателей, критиков, экспертного сообщества и деятелей кино.

В это воскресенье на главной площади Москвы на крупнейшем книжном фестивале страны будет обсуждаться вопрос востребованности современной детективной прозы для экранизаций.

Спикерами мероприятия станут члены жюри первой литературной премии «Русский Детектив» — журналист и писатель Сусанна Альперина и кинокритик Егор Москвитин.В рамках мероприятия сбудет презентован лонг-лист премии, который станет доступен для народного голосования 10 июня на читательском рекомендательном сервисе LiveLib.

Читатели определят финалистов в 6 литературных номинациях: «Преступление и наказание: Детектив года», «Автор года», «Дебют года», «Открытие года», «Детский детектив» и «Лучший иностранный детектив». Также по итогам народного голосования определится победитель в номинации «Выбор читателей».

Мария Джус

—————-