Кинофестиваль имени Тарковского «Зеркало» пройдет онлайн

Российский видеосервис tvzavr станет онлайн-площадкой международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского «Зеркало», который впервые в своей истории пройдет в онлайн-формате с 25 по 30 июня 2020 года, сообщает пресс-служба tvzavr. Уточняется, что, помимо обеспечения доступа к лентам программы фестиваля, онлайн-кинотеатр также будет вести live-трансляции интервью с создателями и участниками картин.

На площадке tvzavr будут созданы 5 виртуальных кинозалов, названных в честь городов Ивановской области, где обычно проходят смотры фестиваля: «Юрьевец», «Иваново», «Палех», «Палес» и «Шуя». Часть фильмов программы будет доступна для бесплатного просмотра. На премьерные показы необходимо будет приобрести билет. Премьерным залом кинофестиваля выступит «Юрьевец». Он назван в честь города детства Андрея Тарковского.

Купить билет на премьерный показ любого конкурсного фильма смогут все желающие, для этого необходимо будет зайти в свой аккаунт на tvzavr (если у человека еще нет аккаунта, потребуется зарегистрироваться), пройти на страницу кинофестиваля и приобрести конкурсный фильм в аренду на 48 часов. Цена на каждую картину будет устанавливаться отдельно.

Кроме того, в течение 5 конкурсных дней кинофестиваля, на платформе также будут доступны live-трансляции интервью участников конкурса, в ходе которых актеры, режиссеры и продюсеры картин ответят на вопросы о своих работах, также будут доступны онлайн-бранчи с членами жюри и ночное онлайн-кафе, где гости события будут говорить о кино в прямом эфире. Во всех онлайн-мероприятиях смогут принять участие зрители.

В конкурсную программу фестиваля «Зеркало» вошли фильмы-участники и призеры кинофестивалей в Варшаве, Таллине, Сараево, участники Берлинского кинофестиваля и фестиваля «Сандэнс». С подробной программой можно ознакомиться на сайте кинофестиваля.

Помимо конкурсной программы фестиваля, на платформе tvzavr будет также представлена и внеконкурсная. В нее войдут уже традиционные секции — «Фильмы жюри» и «Спецпоказы», а также секция от Академии авторской анимации им. Ф.С. Хитрука. Кроме того, в этом году фестиваль отметит четыре столетних юбилея — Тонино Гуэрра, Федерико Феллини, Николая Гринько, Сергея Бондарчука. В секции «4Х100» будут представлены фильмы этих выдающихся кинематографистов, а Федор Бондарчук впервые покажет фрагменты своей документальной ленты об отце.

«Я давно являюсь поклонником фестивального кино, однако мне всегда было несколько грустно, что из-за бюрократических проволочек многие отличные авторские фильмы появляются в онлайн-прокате только спустя много месяцев после фестивальной премьеры Благодаря нашей коллаборации с кинофестивалем «Зеркало» зрители tvzavr смогут почувствовать себя посетителями известного международного кинособытия, ощутить его магию и увидеть отличные нетривиальные авторские картины одними из первых в мире«, — рассказала директор по контенту tvzavr Елена Хлебникова.

Кинофестиваль «Зеркало» ежегодно с 2007 года проводится в городе Иваново. Решение в 2020 году перенести его в онлайн обусловлено ситуацией вокруг пандемии коронавируса.


Подробнее

————