«Студенты стали учиться энергичнее»

Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов положительно оценил влияние дистанционного обучения на российских студентов, сообщает REGNUM.

По мнению Кузьминова, благодаря удаленному формату обучения, введенному из-за распространения коронавируса, студенты стали учиться энергичнее. К примеру, число студентов, участвующих в онлайн-лекциях, в два с половиной раза выше, чем число учащихся, посещавших лекции лично, объясняет ректор.

Он добавил, что в критерии оценки вузов при составлении рейтингов необходимо добавить возможность получать образование онлайн. «В противном случае мы отстанем от тенденций», — резюмировал Кузьминов.

По мнению российских экспертов в области образования, после пандемии как офлайн, так и онлайн-образование будет меняться. Это принципиально разные продукты, отмечал доцент кафедры сравнительных политических исследований СЗИУ РАНХиГС Виталий Горохов. «Те формы и форматы, которые востребованы в офлайне, были полностью скопированы и перенесены в онлайн, и это главная ошибка образовательных учреждений. В итоге мы столкнулись с ситуацией, в которой учащиеся должны были заниматься самообразованием», — говорил эксперт.

Источник

——-