Большой фестиваль мультфильмов пройдёт онлайн

С 3 по 12 июля пройдет Большой фестиваль мультфильмов онлайн. В рамках смотра состоятся показы современной анимации, встречи с мастерами мультипликации и серия мастер-классов.

Программа показов традиционно включает в себя два блока: «Премьеры» — сборники российских мультфильмов, снятых за последний год, и «Победители» — сборники зарубежных фильмов-лауреатов международных фестивалей и кинопремий.

Также зрители увидят несколько новых полнометражных мультфильмов, сборники российских и зарубежных коротких метров для детей, программу документальной анимации и фильмы студентов Британской национальной кино- и телевизионной школы (NFTS) и Эстонской Академии художеств (ЕКА).

На фестивале организована система зрительского голосования за понравившиеся фильмы.

Помимо кинопоказов, в рамках мероприятия состоится проект «Фабрика мультфильмов».

Он включает в себя лекции и мастер-классы. Среди практических занятий — азы рисованной анимации, создание персонажей из бумаги, сыпучая анимация, лепка, работа со звуком.

Чтобы попасть на онлайн-занятия и посмотреть программу, следует пройти регистрацию на сайте фестиваля. Количество участников будет ограничено только на мастер-классах «Фабрики мультфильмов», где потребуется выбрать удобную дату и время мастер-класса.

Большой фестиваль мультфильмов — один из крупнейших ежегодных анимационных смотров страны. С 2007 года он знакомит российскую аудиторию с лучшими образцами отечественной и зарубежной мультипликации. В программу фестиваля входят показы полнометражных фильмов, тематические программы короткометражной анимации для взрослых и детей, встречи с ведущими художниками и режиссерами и мастер-классы по различным техникам анимации. В разные годы фестиваль проводился в Москве, Воронеже, Иркутске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Хабаровске, Норильске, Тольятти и Липецке, а в июле 2020 года впервые пройдет в формате онлайн.

ИСТОЧНИК