Сбербанк и «Союзмультфильм» создают совместное предприятие

Сбербанк и ФГУП «Союзмультфильм» создают совместное предприятие. Об этом рассказал журналистам в ТАСС первый зампред правления банка Лев Хасис.

«Сегодня мы с удовольствием представляем наше совместное предприятие, которое мы только что создали, — совместное предприятие между Сбербанком и ФГУП «Союзмультфильм». <…> Мы сделаем все от нас зависящее для того, чтобы [СП] позволило российским креативным людям, российским талантам <…> сделать «Союзмультфильм» лидирующим игроком не только на российском рынке, но и сделать его одним из лидирующих игроков на рынке глобальном», — сказал Хасис, уточнив, что банк не будет вмешиваться в творческий процесс СП.

Как говорится в совместном заявлении сторон, банк приобретает 80% в совместном предприятии — ООО «Союзмультфильм» — и на первом этапе инвестирует в него 1 млрд рублей, отмечает РИА Новости.

По словам Хасиса, Сбербанк готов к дополнительным инвестициям в СП в случае необходимости.

В рамках сотрудничества планируется создание уникального контента, в первую очередь детской анимации. Также в планах новые проекты киностудии — сериалы для дошкольников и школьников, полнометражные фильмы для семейной аудитории.

———————