Кинотеатр «Художественный» станет премьерным

Закрывшийся на реставрацию в 2014 году кинотеатр Москвы «Художественный» откроется к концу 2020 года, сообщает пресс-служба кинотеатра.

Планируется, что он будет работать как кинотеатр премьерного показа и фестивальный центр.

В частности, в «Художественном» будут показывать фильмы, не купленные для российского проката, и первые серии популярных сериалов.

«Сейчас мы налаживаем сотрудничество с зарубежными культурными институциями, чтобы в будущем устраивать совместные кинопоказы, ретроспективы и образовательные мероприятия», — пояснила управляющий директор кинотеатра Варвара Мельникова.

Программным директором площадки будет кинокритик и куратор Стас Тыркин, также являющийся программным директором Strelka Film Festival. Генпродюсер Strelka Галарина Долговых займется событийной программой кинотеатра.

«Художественный» открылся в 1909 году. Построен по проекту архитектора Николая Благовещенского и перестроен Федором Шехтелем.

ИСТОЧНИК


СПРАВКА: Кинотеатр "Художественный" является одним из трех старейших действующих кинотеатров в мире. Первый киносеанс состоялся 11 ноября 1909 года, это была премьера кинофильма "Жоржетта".

———