Российский полуфинал премии International Emmy Awards 2020 прошел в онлайн-формате

Российский отборочный этап одной из самых престижных в мировой телеиндустрии наград – международной премии International Emmy Awards – впервые состоялся в онлайн-формате. 27 и 28 июля 2020 года именно таким образом

Российский отборочный этап 48-й международной премии International EmmyAwards, проводящейся Международной телеакадемией (International Academy of Television Arts & Sciences), впервые прошел в режиме онлайн 27 и 28 июля.  Авторитетное международное жюри определило финалистов в категориях «Лучшая комедия» и «Лучшая драма».

Данное решение позволило не только сохранить в календаре ключевое событие, но и предлагает специалистам для обсуждения новые формы, возможности международного теле- и киносообщества противостоять вызовам современности. 

В состав жюри первого в истории российского отборочного этапа International Emmy Awards в режиме онлайн вошли представители самых разных стран – Германии, Израиля, Польши, Турции, Хорватии. Среди них, в частности, Тим Росток из Warner Bros. Германия, Пола Хемпович из Comedy Central, Кристиан Фридрихс из Aspekt Telefilm. 

Со стороны России, в жюри были включены такие эксперты, как Денис Горшков (генеральный директор more.tv, продюсер, сериал «Чики»), Павел Данилов и Дмитрий Ян (креативные продюсеры; соавторы сценария сериала «Кухня» и фильма «Последний богатырь»), Алексей Караулов (сценарист, соавтор сценария сериалов «Гоголь», «Звоните ДиКаприо», «Эпидемия»), Ирина Сосновая (креативный продюсер т/к «Супер», продюсер, сериалы «Содержанки» и «Шторм») и др.

Международная телевизионная премия c почти полувековой историей присуждается лучшим телевизионным проектам, созданным за пределами США. Лауреатами премии становились Хелена Бонэм-Картер, Дастин Хоффман, Кеннет Брана, Шон Бин. Статуэтки International Emmy получали такие культовые шоу и сериалы, как «TopGear» и «Черное зеркало».

Отборочные этапы проводятся в России уже в третий раз, в 2018 году его принимала Москва, а в 2019 – Санкт-Петербург. То, что один из полуфинальных этапов стал проводиться в России, позволило подтвердить ее причастность к формированию выпускаемого во всем мире контента, зафиксировать позицию нашей страны как полноценного игрока мировой телеиндустрии.

Победители International Emmy Awards 2020 будут объявлены в ноябре в Нью-Йорке, США. 

—————