Сбербанк увеличивает свою долю в Rambler Group до 55%

Сбербанк России выкупит у Rambler Group казначейскую долю в размере 6,95%, которую ранее группа приобрела у финансового инвестора Era Capital, а также долю 1,5% у компании A&NN (второй акционер Rambler Group), сообщает «Коммерсантъ».

Таким образом, доля банка, который в августе 2019 года купил 46,5% акций холдинга, возрастет до 55%.

В пресс-релизе Сбербанка о сделке уточняется, что банк дополнительно инвестирует в Rambler Group 2 млрд рублей. Средства планируется направить на «укрепление лидерства Rambler Group в сфере онлайн-медиа и на рынке продажи электронных билетов«.

«Привлечение дополнительного финансирования, а также усиление синергий со Сбербанком позволит нам агрессивнее наращивать рыночные доли всех наших проектов«, — прокомментировал гендиректор Rambler Group Рафаэль Абрамян.

Он также напомнил, что после предыдущей сделки со Сбербанком платящая аудитория видеосервиса Okko (принадлежит Rambler Group) выросла в 3 раза, а аудитория медиасервисов Rambler&Co увеличилась на 20% и в марте 2020 года она достигла 66 млн человек.

Напомним, в январе 2020 года появлялась информация, что онлайн-кинотеатр Okko нарастил оборот на 96% в 2019 году, тогда сделка со Сбербанком также была названа среди ключевых факторов роста.


Подробнее: 

——-