Телеканал «Россия К»: 175 лет Русскому географическому обществу

         К 175-летию Русского географического общества в эфире телеканала «Россия К» документальный сериал «Холод», художественные фильмы «Берег его жизни» и «Земля Санникова» и документальный фильм «Фёдор Литке. Бодрствуя, я служу!». 

         18 августа исполнится 175 лет с момента основания Русского географического общества. Это самая старая ныне действующая общественная организация России. А в мире старше РГО только Французское, Берлинское и Королевское географические общества. Главной задачей организации было «собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли».

         К 175-летию РГО в эфире телеканала «Россия К» документальный сериал «Холод» о воздействии низких температур на человека и жизнь на планете.

На протяжении веков холод творил историю: рождал цивилизации и губил их, побеждал смерть и сам становился причиной гибели миллионов. Мы сталкиваемся с ним каждый день, но так и не знаем, с чем же на самом деле имеем дело. Что такое для человека понижение температуры всего на 8 градусов? Казалось бы, ничего страшного: выходя из дома, нужно просто одеться теплее. А вот если на 8 градусов понизится температура на всей планете, то настанет новая ледниковая эпоха, и большая часть Земли будет похожа на то, что мы сейчас видим в Антарктиде. Чтобы понять, как низкие температуры воздействует на человека и жизнь на планете в целом, авторы документального сериала «Холод» отправятся в самые разные точки Земли, побеседуют с ведущими учёными-климатологами и гляциологами и сами поучаствуют в научных экспериментах. Съёмочная группа побывает в самой южной точке планеты – в Антарктиде, на Крайнем севере – в Ямало-Ненецком автономном округе, на западе – в США, на востоке – в Непале, а также в Великобритании, Аргентине, Италии, Финляндии и других уголках Земли. 4 серии фильма – «Цивилизация», «Тайны льда», «Человек» и «Психология» – смотрите 18-21 августа в 10:15 и 21:35.

         Историко-биографический фильм «Берег его жизни» (Одесская к/ст., 1984) режиссёра Юрия Соломина повествует о жизни известного учёного Николая Николаевича Миклухо-Маклая, впервые высадившегося на Новой Гвинее, прожившего там несколько лет и впоследствии поведавшего об этом всему миру.

В ролях: Юрий Соломин, Людмила Титова, Всеволод Сафонов, Эммануил Виторган, Борис Иванов, Евгений Весник, Владимир Кенигсон, Евгений Самойлов, Руфина Нифонтова, Игорь Горбачёв, Александр Голобородько. 3 серии фильма смотрите 18-20 августа в 8:55 и 22:15. 

         Приключенческий фильм по мотивам одноимённого научно-фантастического романа Владимира Обручева «Земля Санникова» (Мосфильм, 1972) в эфире 21 августа в 22:15 (повтор 22 августа, 10:05).

 Режиссёры Альберт Мкртчян, Леонид Попов. С начала XIX века исследователи севера пытались отыскать плодородную «Землю Санникова», затерявшуюся среди льдов Арктики. Попытки путешественников неизменно оканчивались неудачами, а порой и гибелью участников экспедиций. В начале XX века энтузиаст-идеалист Александр Ильин стал свидетелем подобной неудачи. В ролях: Владислав Дворжецкий, Георгий Вицин, Олег Даль, Юрий Назаров, Махмуд Эсамбаев. 

         22 августа в 13:30 смотрите документальный фильм «Фёдор Литке. Бодрствуя, я служу!»о знаменитом русском мореплавателе, организаторе Русского географического общества и президенте Академии наук Фёдоре Литке.

В фильм вошли не только неизвестные эпизоды кругосветных путешествий, но и скрытые от широкой публики подробности придворных взаимоотношений, драматических противоречий в высших властных кругах России XIX века. В роли графа Литке – Эрнст Романов.

Пресс-служба телеканала «Россия К»

Всё о программах телеканала на сайте www.tvkultura.ru

————