Макс Елин. «Записки киборга». ПРИНЯТИЕ II. Глава 16, заключительная

ОТ РЕДАКТОРА
В 2018 г. я встретил настоящего киборга, причем очень близко – он учится в нашем Институте кино и телевидения.   Зовут его Макс Елин, он студент факультета звукорежиссуры ГИТРа.  
По моей просьбе он написал «Записки киборга» — еще до эпидемии коронавируса.   Это та книга, которая очень нужна всем нам сегодня. У Макса есть то, чему можно поучиться. Посмотрите на его фотографию, которую я сделал год назад, и вы поймете многое.
Макс Елин, 2019
Сегодня мы заканчиваем публикацию его книги. Надеюсь, что скоро она выйдет в бумажном варианте и появится на полках библиотеки ГИТРа.

Рисунок на обложке книги — Ивана Маковеенко, друга Макса.
Сергей Ерофеев, редактор

ПРИНЯТИЕ II

Глава 16

 Слабые лучи восходящего солнца прорываются сквозь столпившиеся многоэтажки города. Я выжимаю педаль газа до предела, запивая сон горьким кофе. Люблю ночную Москву, утихомиренная столица остывает после насыщенного дня. Красный сигнал светофора тормозит мой пыл. Легкий пар выхлопных газов плывет из под машины. Ещё секунда и гонка продолжится. Рёв мотора заменяет мой крик, шины со свистом скребут асфальт и свежий воздух вновь заполняет легкие. Я живой. На моей напряженной, каменной руке лежит хрупкая, маленькая ручка спутницы. Эта гонка давно уже стала нашим общим делом. И если мне суждено разбиться, пролетая мимо возвышенных башен, то она встанет грудью перед роком судьбы, не допустит казалось бы закономерного стечения обстоятельств. 

 Мне помогли таблетки, метастазы больше не увеличиваются. Болезнь всё ещё внутри меня, но находится в крепкой спячке. Она напоминает о себе ночным скрежетом внутри. Я просыпаюсь от нехватки воздуха, вдыхаю и выдыхаю боль в её чистом виде, корчась от спазмов. Фантомные импульсы тоже украшают палитру чувств в редкие моменты.   

 Киборгом с цветастой обложки я так и не стал, мой функционал значительно уступает настоящей ноге, но это не сделало мою жизнь хуже. Сегодня я решил перестать скрывать свой недостаток и даже осветить его на весь мир. Я думал, что смог себя принять год назад, но ошибался. Только сейчас я по-настоящему принимаю всё случившееся за долгие годы терзаний. Нельзя по щелчку пальцев смириться и шагнуть вперед с высоко поднятой головой, нужно пройти путь от начала до конца и прочувствовать каждый едкий, раздирающий момент этой неподъемной жизни. Нет волшебного средства, о котором пишут в книжках и рассказывают с телеэкрана. Не надо давиться позитивным настроем и кричать, как хорош этот мир, врать самому себе. Мир страшен и жесток – это не новость. Вопрос только в том, получится ли совладать с ним? Я знаю как люди от невыносимой боли, которая преследовала их годами, выходили в окно или затягивали петлю. Я точно так же чувствую боль, два года подряд. Каждый третий вдох для меня подобен вздоху внутри газовой камеры, а каждый третий шаг тисками давит на живот и внутренние органы. Мой слух и зрение совсем никуда не годятся. Собираюсь ли я сдавать назад и скорбно скулить о своих болях? Нет, ведь для меня это стало образом жизни – бороться и терпеть. Когда я смог перешагнуть через эту границу, только тогда смог принять себя полностью.

 Я живой, всё ещё живой. 

 Я готов принять себя.

 Раз и навсегда.


Предыдущие главы

Глава 1Глава 2Глава 3Глава 4Глава 5Глава 6-7Глава 8Глава 9Глава 10Глава 11, Глава 12Глава 13, Глава 14, Глава15.

————