Один за всех и все за одного: кинопрокат в условиях карантина

18 августа в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвящённая поддержке киноотрасли в условиях ограничительных мер и подготовке к выходу в прокат первого «посткарантинного» блокбастера «Вратарь Галактики». Руководители ведущих российских медиа-холдингов на время забыли о конкуренции и объединились для того, чтобы восстановить прокат и вернуть отечественных зрителей в кинотеатры.

В пресс-конференции приняли участие генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, первый заместитель генерального директора ВГТРК, генеральный директор телеканала Россия-1 Антон Златопольский, генеральный директор телеканала СТС Вячеслав Муругов, глава кинокомпании СТВ Сергей Сельянов и режиссёр и продюсер Джаник Файзиев.

27 августа в прокат выходит фильм Джаника Файзиева «Вратарь Галактики». Это первый большой отечественный релиз после вынужденного перерыва, связанного с закрытием кинотеатров.

Как отметил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст, кинематограф стал одной из самых пострадавших от коронавируса сфер, на данный момент в стране открылось лишь 40% кинозалов, доходы от проката резко упали и составляют 10-15% от прошлогодних показателей.

Станет ли эта совместная практика поддержки отечественного проката постоянной, или же это будет единичная акция, покажет время. Всё зависит от того, как будут развиваться дальнейшие события. Однозначного ответа по поводу остальных ближайших российских релизов дано не было. Но руководители холдингов заверили, что, если потребуется, они готовы снова оказать подобную помощь.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

———