Победителей премии «ТЭФИ-Летопись Победы» наградили в Москве

24 августа в московском театре Et Cetera прошла церемония награждения победителей всероссийской телевизионной премии «ТЭФИ-Летопись Победы» 2020, учрежденной Фондом «Академия Российского телевидения» (АРТ).

В организации и съемках церемонии активное участие приняли волонтеры — студенты Института кино и телевидения (ГИТР).

В финале церемонии гендиректор фонда Этери Левиева сообщила, что по решению правления АРТ специальный приз — Бронзовый Орфей — «За выдающийся вклад в развитие российского телевидения» присужден телеведущему Леониду Якубовичу, который 31 июля отметил свой 75-летний юбилей.

Лучшим телевизионным художественным фильмом по версии Всероссийской премии «ТЭФИ-Летопись Победы» в 2020 году стала картина «Семь пар нечистых» режиссера Кирилла Белевича. Также за этот приз боролись финалисты премии: картина «Три дня до весны» киностудии «Ленфильм» и «Т-34» производства «Марс Медиа Энтертейнмент», «Амедиа Продакшн», телеканала «Россия 1» студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова при поддержке Фонда кино (телеканал-вещатель «Россия 1»).

В номинации «Телевизионный художественный сериал» о войне победил проект «Зорге» режиссера Сергея Гинзбурга, который и получил награду в ходе церемонии, оставив позади также вышедших в финал премии «Смерш» и «Чёрные бушлаты».

Лучшим режиссером телевизионного фильма/сериала в этом году стал Алексей Сидоров за «Т-34». В этой номинации в финал «ТЭФИ-Летопись Победы» также вышли Александр Касаткин с военным детективом «Три дня до весны» и Алексей Козлов с военной драмой «Спасти Ленинград».

Лучшей актрисой телевизионного художественного фильма/сериала названа Ирина Старшенбаум за роль в «Т-34». Также в финал в этой номинации вышли Екатерина Климова — «По законам военного времени 3» и Виктория Исакова — «Зорге».

Лучшим актером телевизионного художественного фильма/сериала назван Александр Панкратов-Чёрный за роль в сериале «По законам военного времени 3». Он оставил позади финалистов премии: Александра Петрова с главной ролью в «Т-34» и Андрея Мерзликина с ролью в картине «Танки».

В номинации «Телевизионным документальный фильм» победителем стала работа «Война и мир Даниила Гранина». Он оставил позади двух других финалистов премии: «Дом, в который вернулось детство» и «Скорбное эхо блокады. Лев Раков».

Лучшим телевизионным короткометражным фильмом стала работа «Параллельные миры одной войны». Также в финал вышли ещё две короткометражки: «Одна строка в донесении» и «Бан-Сен-Жан. Голоса из прошлого».

Лучшим оператором телевизионного фильма/сериала жюри премии назвало Елену Иванову за работу над фильмом «Несокрушимый». Также на победу в этой номинации претендовали: Андрей Найденов за фильм ‘Семь пар нечистых» и Михаил Милашин за работу над «Т-34».

Победительницей в номинации «Репортёр» стала Анастасия Тэммо из Великого Новгорода за сюжет «Блокадный дневник Леши Матвеева», информационным сюжетом стал «Берлин. Репортаж к 70-летию открытия Мемориала советским воинам в Трептов-парке».

Конкурс "ТЭФИ-Летопись Победы" учрежден Академией Российского телевидения, его целью, по замыслу организаторов, является формирование единого информационного пространства для сохранения памяти о Героях Великой Отечественной и Второй мировой Войны - фронтовиках, защитниках, участниках, ветеранах войны и тружениках тыла.
В состав жюри вошли президент Фонда "Академия Российского телевидения" Александр Акопов и члены АРТ: телеведущая Екатерина Андреева, сценарист и продюсер Дмитрий Барщевский, кинооператор, президент гильдии кинооператоров России Илья Демин, кинорежиссер, народный артист России Николай Досталь, первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов, директор дирекции историко-публицистических программ телеканала ОТР Леонид Млечин, журналист Владимир Молчанов, телеведущий, спортивный комментатор и продюсер Кирилл Набутов. Также в составе жюри были актер, заслуженный артист РФ Даниил Спиваковский, телеведущая Екатерина Стриженова и режиссер, народный артист РФ Владимир Хотиненко. 

Всего на конкурс поступило 219 работ, 30 из которых вышли в финал в 10 номинациях.

#Росмолодежь #росмолгрант #ресурсцентр #ВКМП #ГрантУспеха #НЛСК #россиястранавозможностей