В Минкультуры оценили потери кинотеатральной отрасли из-за пандемии

Кинотеатральная отрасль в России потеряет из-за пандемии коронавируса и связанных с нею ограничений порядка 15 млрд рублей, возможен дефицит новых отечественных картин в перспективе двух-трех лет. Об этом заявил в понедельник заместитель министра культуры РФ Максим Ксензов на пресс-конференции в ТАСС.

«Сейчас мы ожидаем, что ущерб составит порядка 15 млрд рублей. Я имею в виду кинотеатральную отрасль. Понятно, что мы почувствуем и по другим сегментам. Если мы не будем сейчас предпринимать меры, то можем столкнуться с тем, что не хватит отечественных картин через два-три года, — сказал Ксензов. — Если мы пойдем эту осень, эту зиму более-менее нормально, последствия будут ощущаться для всей отрасли еще года два. Как минимум».

Замглавы Минкультуры отметил, что на Западе ситуация хуже из-за позиции страховых компаний, не дающих вернуться к кинопроизводству.

При этом Ксензов подчеркнул, что пандемия дала толчок развитию новых возможностей, таких как онлайн-кинотеатры. «Но мы считаем, что базовая, кровеносная система кино в целом — это кинотеатры. И мы видим все проблемы и ощущаем все сложности», — сказал он.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

————