Московский кинофестиваль объявил первые фильмы конкурсной программы

С 1 по 8 октября пройдет 42 Московский международный кинофестиваль. Изначально мероприятие должно было состояться весной, однако пандемия спутала планы организаторов. На данный момент объявлена часть фильмов, которые будут показаны в рамках предстоящего смотра.

Как утверждается в сообщении на сайте ММКФ, программа фестиваля была практически завершена и согласована с правообладателями еще в марте. Однако, с переносом мероприятия возникла необходимость заново заручаться их согласием и перезаключать договоры на показ каждого включенного в программу фильма, поскольку даты демонстрации картин, указанные в старых документах, являются недействительными.

«На сегодняшний день большинство отобранных нами ранее фильмов было подтверждено на новые даты. Программу лишь в небольшой степени пришлось (или удалось) обновить недавно завершенными картинами»,— сообщает Кирилл Разлогов, программный директор фестиваля.

Пока что известны первые 5 картин конкурсной программы, а также фильм открытия. В борьбу за призы фестиваля вступят новая работа Ким Ки Дука «Растворяться», созданная в Казахстане; лента «Гипноз» Валерия Тодоровского; румынский фильм «Предвыборная кампания» Мариана Кришана; израильский «Как сыр в масле» Гура Бентвича, а также «Дочь рыбака» Исмаила Сафарали совместного производства России и Азербайджана.

Откроется фестиваль картиной «Серебряные коньки» Михаила Локшина.

Как сообщает Российская газета, смотр пройдет на всех традиционных площадках, включая кинотеатр Октябрь. Поскольку требования безопасности предполагают разреженную рассадку зрителей, залы во время фестивальных показов будут заполняться на треть.

Источник

———