Мастер ГИТРа Александр Горновский получил приз фестиваля Webfest Berlin

Мастер игрового кино 1-го и 2-го курсов режиссёрского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Александр Васильевич Горновский получил приз фестиваля  Webfest Berlin  в номинации Best drama за сериал «Исчезающие Истории«.

Это первый в мире Stories-сериал по реальным историям ветеранов и свидетелей войны. Каждая история рассказывает небольшой эпизод из жизни героев. Как Stories она просто исчезнет через 24 часа — как и жизнь ветеранов и стариков в домах престарелых угасает без внимания.

Сериал создан на Студии Mozga совместно с Фондом «Старость в радость». Цель проекта — привлечение внимания молодежи к теме стариков в домах престарелых в России, в том числе ветеранов и свидетелей войны. В сериале нашли отражение 6 историй из жизни в военные годы подопечных фонда «Старость в радость». У каждой истории свое название: «Медсестра Зоя», «Мой дом», «Зажигалки», «Ира и Лева», «Анна в разведке» и «Маша». 

Олег Агейчев, автор идеи и продюсер: «Ежедневно миллионы людей выкладывают в Instagram видео о том, как прошел их день. Все мы хотим внимания к своим сториз. Но среди нас есть люди, которые не ведут социальные сети, хотя им есть что рассказать, и для которых внимание особенно необходимо. Это пожилые люди в домах престарелых. Их память и есть одна большая история жизни, и чаще всего — жизни с непростой судьбой. Мы в силах проявить к ним чуточку того внимания, которое тратим на ежедневное создание своих или просмотр чужих сториз. Наше внимание сможет продлить и улучшить их жизнь». 

Webfest Berlin - первый международный кинофестиваль в Берлине, который посвящен сериалам от режиссеров со всего мира. Организаторы собирают на одной площадке экспертов киноиндустрии, талантливых режиссеров и продюсеров. Одна из главных целей кинофестиваля - вывести цифровые короткометражные сериалы на новый уровень, в связи с чем к участию принимаются только самые инновационные и качественные работы. 

ИСТОЧНИК

——-