В Красногорске открыли памятник фронтовым кинооператорам

Фоторепортаж об этом событии студента второго курса операторского факультета Института кино и телевидения (ГИТР) Семена Бухарцева.

В подмосковном Красногорске открыт памятник фронтовым кинооператорам. Этот памятник первый не только в России, но и в мире — это монумент установлен в честь тех, кто под свистом пуль и грохотом снарядов упорно продолжал держать камеру в руках, чтобы передать будущим поколениям правду о тех страшных событиях.

Прототипом для памятника послужил саранский военный оператор Владимир Сущинский, он погиб в 1945 году при освобождении Польши — в феврале, когда до Победы оставалось совсем чуть-чуть.

То, что происходило на фронтах Великой Отечественной, снимали менее 300 человек. Многие погибли, но живо их наследие — 3,5 миллиона метров кинопленки, сотни документальных фильмов и киножурналов, которые хранятся рядом с памятником в Красногорске — в Российском государственном архиве кинофотодокументов. Архив и был инициатором создания этого памятника. 

“Солдаты в окопе, а ты должен встать над окопом, чтобы их снять, или пойти рядом с ними в атаку. Каждый четвертый кинооператор погиб, каждый второй получил тяжелое ранение, а ранены были все. И эти потери в среднем сопоставимы с потерями боевых пехотных частей. Местами даже выше”, — отметил помощник президента РФ Владимир Мединский.


Видеорепортаж, который сняла студенческая группа Института кино и телевидения.

——— ЕС ———-