АПКиТ и профсоюз работников кино займутся выработкой стандартов для индустрии

3 сентября Ассоциация продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) и Общероссийский профсоюз работников кино и телевидения (Роспрофкино) заключили меморандум о сотрудничестве. Взаимодействие сторон будет направлено на создание условий для эффективного кино- и телепроизводства.

«Данное намерение о сотрудничестве  вполне логичная и актуальная мера, которая назревала уже давно. Составление Меморандума проистекает из понимания необходимости создания цивилизованных профессиональных отношений между продюсерами и участниками кино- и телеиндустрии, в том числе авторов, актеров и других представителей кино- и телесообщества», — отметил глава АПКиТ Сергей Сельянов.

Ассоциация продюсеров и Роспрофкино планируют совместно разрабатывать и внедрять стандарты, согласно которым будут строиться договорные отношения между продюсерами и участниками кино- и телепроизводства. Кроме того, организации собираются продумать ряд предложений по совершенствованию соответствующего законодательства и подзаконных актов.

Сотрудничество сторон должно содействовать формированию кадрового потенциала в кино- и телепроизводстве; совершенствованию кинообразования с учетом развития технологий кинопроизводства; а также добросовестному исполнению продюсерами и представителями отрасли принятых на себя договорных обязательств, — следует из сообщения АПКиТ.

Источник

———-