Открылся Венецианский международный кинофестиваль

2 сентября открылся 77-й Венецианский международный кинофестиваль, и его открытие — на самом деле больше, чем просто мероприятие. Это миссия, призванная показать, что фестивальная жизнь не ушла в цифровой мир. Организаторам «Мостры» понадобилась большая смелость принять решение, что их фестиваль станет первым крупным кинособытием, которое пройдет в формате офлайн после начала пандемии.

Так что многие гости, участники и кинокритики вовсе не испугались сурового правила, что посещать можно будет лишь гостиницы и кинозалы и не отклоняться от этого маршрута, и, используя все возможности и открытые границы, со множеством пересадок, помчались на остров Лидо. Зрители также оживились и приняли правила — билеты на показы можно приобрести только онлайн — чтобы у касс не было скопления людей, а на сеансах можно будет сидеть на дистанции и в масках.

Завсегдатаи «Мостры» отмечают, что впервые за 11 лет киносмотр открылся итальянской картиной. Это фильм режиссера Даниэле Лукетти «Фамильный узел», в котором сыграли Альба Рорвахер и Сильвио Орландо. Лента не входит в основной конкурс фестиваля — она отобрана во внеконкурсную программу художественных фильмов. 

Читать статью полностью

==============