«Дорога 101» получила приз на Севастопольском кинофестивале

Фильм телеканала «МИР» «Дорога 101» был признан лучшей телевизионной документальной лентой на XVI Международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».

«Дорога 101» – это лента о невероятной силе человеческого духа и непоколебимой вере в победу, способной противостоять страшной блокаде в Ленинграде. Военно-автомобильная дорога 101 – это официальное название Ладожской коммуникации, более известной в народе как «Дорога жизни». 

Премьера фильма была приурочена к 76-летию прорыва блокады Ленинграда. В фильме ученые и историки рассказали о строительстве и работе транспортной магистрали, ставшей уникальным инженерным проектом. Для жителей города это был единственный путь в осажденный Ленинград, по которому доставляли важные грузы и эвакуировали людей. Кроме того, семейными воспоминаниями поделились такие артисты как Михаил Боярский, Анастасия Мельникова, Светлана Сурганова.

Ежегодно жюри Севастопольского Международного фестиваля «Победили вместе» отмечает лучшие истории, повествующие о свершениях, преодолениях и желании следовать гуманистическим интересам в любых жизненных условиях и ситуациях. В этом году фестиваль проходил с 27 августа по 4 сентября.

————- Собств. инф.——————