Пятый канал дебютирует на TIFF в Торонто

Два сериала Пятого канала – «Великолепная Пятёрка» и «Условный мент» — принимают участие в международном фестивале TIFF и крупнейшем североамериканском кинорынке TIFF Industry. Кинорынок открылся 10 сентября, в Торонто.

            Мероприятие проходит в смешанном формате. «Роскино» при поддержке Министерства культуры РФ организовало на площадке фестиваля виртуальный стенд, где представлены проекты российских компаний.

В этом году на TIFF дебютирует Пятый канал. Впервые в рамках кинорынка в Торонто телеканал представляет проекты собственного производства – детективные премьеры сезона 2019-2020 «Великолепная Пятерка» и «Условный мент», съемки которых ведутся совместно с компанией «Триикс Медиа». Продюсеры сериалов —  Юрий Шалимов, Марина Белова, Инесса Юрченко и Сергей Щеглов.

Оба сериала во время эфира становились фаворитами телепоказа среди всех федеральных каналов демонстрируя великолепные результаты в ключевых аудиториях Пятого канала в вечернем тайм-лоте. Обе новинки пришлись по вкусу любителям качественных детективных историй.
В мае детективный сериал о буднях оперов «убойного» отдела Петровского РОВД Петербурга «Великолепная Пятёрка» получил главную награду престижной Премии АПКиТ – российского аналога «Эмми» - в номинации «Лучший сериал».

«Кинорынок в Торонто всегда был ключевым для выхода на рынки США и Канады, − отметила генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова. − Сейчас, когда североамериканский прокат только начинает оживать после пандемии, мы ориентируемся прежде всего на продажи цифровых прав в этом регионе и по всему миру, возможности совместной разработки проектов, а также совместного производства с североамериканскими и международными продюсерами. Участие в онлайн-кинорынке позволит российским продюсерам закрыть международные сделки, инициированные в мае-июне, представить свои новые проекты и получить отклик зарубежных партнеров, что поможет оценить реальную ситуацию в мировой индустрии».

——- Материал подготовлен пресс-службой Пятого канала ———