«МТС Медиа» начнет прямое инвестирование в российское кино

Дочерняя компания МТС «МТС Медиа» начнет реализовывать программу прямого инвестирования в российское кино, условия программы на 2021 год планируется заявить 1 ноября, рассказал глава «МТС Медиа» Игорь Мишин. Он отметил, что экспертный совет создавать не планируется. По словам господина Мишина, драйверами подписок на стриминговых платформах становятся российские сериалы — «Чики», «Содержанки», «Шторм» и другие,— что говорит о том, что зрители их оценили.

«Мы будем реализовывать программу прямых инвестиций в российское кино, мы становимся четвертой институцией после Минкульта, Фонда кино и Фонда Абрамовича, которые именно инвестируют в кино, а не субсидируют. <…> Конкретная сумма будет реакцией на то количество предложений, которое мы выберем. Может, мы поддержим два проекта, а может, тринадцать. Думаю, это будет восемь-десять фильмов, несколько сот миллионов рублей»,— сказал продюсер, выступая в формате публичных встреч в рамках фестиваля «Кинотавр» (цитата по «РИА Новости»).

«МТС Медиа» была создана в 2019 году для производства и дистрибуции собственного контента, управления кабельным и спутниковым ТВ, IPTV и приложением МТС ТВ. В марте 2020 года МТС и «Первый канал» сообщили о создании совместного предприятия, в рамках которого компании будут в том числе совместно инвестировать в контент.

ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ

———-