Истории бывалых телевизионщиков: Виктор Пархаев

Первая история в этой рубрике — Виктора Тимофеевича Пархаева, декана операторского факультета Института кино и телевидения (ГИТР).

Всегда работайте со страховкой, даже если снимаете депутатов Думы!

Дело было в октябре 1993 года. С Николаем Николаевичем Дроздовым, ведущим передачи «В мире животных», мы снимали фильм для «National Geographic» об осиротевших медвежатах. Место съемок – хутор семьи Пажитновых на стыке Псковской и Тверской областей, где «беспризорников» учили адаптироваться к лесной жизни.

В фильме было много динамичных, интересных, опасных эпизодов. Причем без оформления страховки. А восьмимесячный медведь уже немного дикий и опасный, не ручной плюшевый топтыжка .

И вот на второй день съемок надо снять медвежат, проходящих мимо камеры. По требованию воспитателя косолапых, Валентина Пажитнова, никто из членов группы не должен был близко подходить к зверью, иначе медведи привыкнут к человеку, и, оказавшись в лесу для самостоятельной жизни, быстро попадут в лапы браконьеров.

Используя приём «скрытая камера» ( 1993 год — никаких #GoPro, только суровый #Betacam ), я, оператор, спрятался под ёлочку. Интересное дело, ведь зверь чует человека за несколько километров, но тогда ничего лучше в голову не пришло. Лежу, смотрю в видоискатель. Мимо проходит один, второй, третий, а замыкающий четвёртый медвежонок учуял «неладное». Он повёл носом и медленно твёрдой походкой направился к моей засаде. Я не обрадовался, потому что мы с ним до этого совсем не были знакомы. Я застыл и не дышал. Хорошо, что камера работала бесшумно.

Миша дыхнул в объектив. Было холодно, и линза запотела. (Этот приём есть, кстати, в фильме «Выживший».) Я по-прежнему не двигаюсь, вспоминаю свою маму, и в отпотевающий объектив вижу очертания попы косолапого, который удаляется, чтобы догнать корешманов.

Долго ли ему было махнуть лапой и своими восьмимесячными когтями снять с шаболовского оператора скальп?!

——

Пархаев Виктор Тимофеевич. Профессор, декан. Окончил кинооператорский факультет ВГИКа. Профессиональный стаж более 40 лет (Центральное телевидение, ТО "Экран", "Центрнаучфильм", ВГТРК "Россия"). Кинооператор высшей категории, лауреат международных, всесоюзных и всероссийских фестивалей кино и телефильмов. Член Союза фотохудожников России. Преподает "Телеоператорское мастерство", "Фотокомпозицию" и др.

————— ЕС ————