ГИТР будет освещать международный фестиваль спортивного кино

С 8 по 13 октября в Москве и Московской области состоится XVIII Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI». Освещать события фестиваля будет съемочная бригада Института кино и телевидения (ГИТР). 

Картиной открытия станет художественная спортивная драма «Стрельцов» с Александром Петровым в главной роли.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 9 октября в 20:00 в киноклубе-музее «Эльдар» (г. Москва, Ленинский пр., 105).

Международный фестиваль спортивного кино «KRASNOGORSKI» проходит с 2003 года. На сегодняшний день это единственный кинофорум спортивного кино в России, крупнейший спортивный кино конкурс в Восточной Европе и странах СНГ и является единственным в мире фестивалем премьерного спортивного кино.

Президент кинофестиваля – трехкратная олимпийская чемпионка, десятикратная чемпионка мира, одиннадцатикратная чемпионка Европы, депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

В этом году кинофестиваль собрал в своей коллекции более 80 картин о спорте, а в конкурсе участвуют фильмы из России, Сербии, США, Нидерландов, Австралии, Ирана и других стран.

Победителей определяют в десяти номинациях: «Лучший художественный фильм», «Лучшая режиссура», «Лучший документальный фильм», «Лучший сериал», «Лучший герой», «Лучший дебют», «Сильные духом», «Олимпийские ценности»,  а также «Специальный приз жюри» и «Гран-При». В каждой номинации победителю вручается фирменный приз – статуэтка в форме символической звезды.

В этом году показы и мероприятия киносмотра пройдут в Москве (киноклуб-музей «Эльдар», Музей спорта, Гостиный двор), а также в городах Московской области (сеть «Мособлкино», Красногорск, Орехово-Зуево, Одинцово, Воскресенск, Лыткарино, Дмитров, Дубна, Пущино, Клин, Талдом, Раменское, Пушкино, Зарайск). 

Все мероприятия пройдут в традиционном для фестиваля формате с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических норм и ограниченным количеством участников и будут бесплатными для зрителей.

Торжественная церемония награждения победителей фестиваля состоится 13 октября в 19:00 в ДК «Подмосковье» (г. Красногорск, ул. Ленина, д.3).

Мероприятие организуется при поддержке Министерства культуры.

Сайт фестиваля — http://sportfilmsfest.org/

Илья Шнайдер

———