Фильмы, которые нас смотрят. Книги, которые нас читают

Международный открытый молодежный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Телемания — 2020» продолжает свою работу. Гости прошлого выпуска «Индустриальных сред» – проекта, проходящего в рамках фестиваля — говорили о проблемах и перспективах документального кино — https://gitr.ru/news/pablik-tok-dokumentalnoe-kino-problemy-i-perspektivy/  

Тема выбрана неслучайно, ведь интерес к документальному кино растет во всем мире. Почему? Да все просто – документальное кино фиксирует нашу сегодняшнюю жизнь. Позволяет пристально вглядеться в наших современников. Увидеть себя со стороны и лучше понять. 

Кинотеатр «Октябрь», например, сейчас показывает фильм Д. Янга «Книготорговцы». Это кино о нью-йоркских букинистах и коллекционерах книжных сокровищ. Об энтузиастах и знатоках, объединенных невероятным увлечением.

Можно много написать о страсти коллекционирования и о погоне за редкостями. О радости от невероятных находок и наслаждении тактильными ощущениями от книг. О том, что книга, как физический объект, хранит историю своего владельца. Но хочется сказать не об этом. Главное, что объединяет этих людей, не страсть охотника за редкими томами, а смелость оставаться собой. Жить параллельно существующим трендам, без боязни не вписаться в мейнстрим. Вопреки тому, что требует от них современная культура и общество. Это счастливые люди, живущие в гармонии с собой. В окружении книг, разумеется))) 

Фильм «Книготорговцы» демонстрируется в рамках программы Beat Film Festival «Вне игры».

Beat Film Festival — международный фестиваль документального кино о новой культуре. Самый большой фестиваль документального кино в России. Он знакомит горожан c лучшими образцами современного документального кино о музыке, современном искусстве, урбанистике, уличной культуре, моде и новых технологиях. Миссия фестиваля — формировать культурную повестку и открывать для широкой публики жанр кинодокументалистики. В его программе — российские премьеры хитов престижных международных кинофестивалей, национальный конкурс, направленный на поддержку молодых российских режиссёров-документалистов, образовательная программа, включающая дискуссии и паблик-токи.

Посмотреть фильм Д. Янга «Книготорговцы» можно в кинотеатре «Октябрь» —  https://karofilm.ru/art/film/6578 или на Кинопоиске — https://www.kinopoisk.ru/film/1347315/

Елена Еркина, начальник отдела научно-технической информации Института кино и телевидения (ГИТР)

————