Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» отмечает 75-летний юбилей Никиты Михалкова

21 октября к 75-летию Никиты Сергеевича киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» проведёт в эфире и в официальной группе канала в «Одноклассниках» марафон знаменитых фильмов великого мастера.

Имя Никиты Сергеевича Михалкова стало настоящим символом российского кинематографа. Он уверенно вошёл в отечественное кино не только как талантливый актер, но и как выдающийся режиссёр-постановщик. В этом году народный артист РСФСР, полный кавалер Ордена Почетного легиона, председатель Союза кинематографистов России, обладатель Государственной премии РФ в области литературы и искусства, а также лауреат многочисленных премий и фестивалей, включая «Оскар», «Золотого льва», Гран-при Каннского кинофестиваля, отмечает 75-летний юбилей.

Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» предлагает заглянуть в мастерскую Никиты Сергеевича и насладиться просмотром пяти, уже ставших культовыми, картин из фильмографии мастера:

Фильм «Я шагаю по Москве» (1963) – лирическая комедия о юности, любви, дружбе и Москве. Картина стала первым всесоюзным хитом Михалкова-актёра и подарила будущему кинорежиссёру любовь миллионов зрителей.

«Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974) – дебютная работа в полном метре Никиты Сергеевича как режиссёра. Фильм рассказывает о бывших бойцах Красной Армии, которые после завершения Гражданской войны продолжают противостоять группе белых офицеров.

Драма «Раба любви» (1975) повествует о судьбе знаменитой актрисы немого кино Веры Холодной. Одним из авторов сценария является режиссёр театра и кино, актёр, продюсер Андрей Кончаловский.

Картина «Родня» (1981) в иронической манере повествует о сложных взаимоотношениях трёх поколений женщин одной семьи. Сценарий фильма был написан специально для Нонны Мордюковой – исполнительницы одной из главных ролей.

Мелодрама «Жестокий романс» (1984) была создана по мотивам пьесы Александра Островского «Бесприданница». Фильм повествует о трагедии обычного человека, попавшего в сложные жизненные обстоятельства, и фокусирует зрительское внимание на проблемах современного общества.

Киноканал «Мосфильм. Золотая коллекция» приглашает к просмотру фильмов Никиты Михалкова в эфире и в официальной группе канала в «Одноклассниках» 21 октября с 14:55 до 23:00.

Мария Джус
Пресс-секретарь АО «ЦТВ»

————