Интервью: как Кристина стала взрослой

После совершеннолетия все сталкиваются с вопросом «А как же заработать на жизнь?». Стипендии на все желания не хватает, а сидеть у родителей на шее не позволяет совесть.

Вот и Кристина столкнулась с этой проблемой. Когда ей исполнилось 18, она решила попробовать себя в тату-мастерстве. Сначала была практика на кабачках, а потом бесплатные тату для добровольцев. И дело пошло, появлялось всё больше положительных отзывов, люди стали узнавать о ней, а материалы начали окупаться. Сейчас она известный мастер в своём городе и не собирается на этом останавливаться. Мне удалось пообщаться с Кристиной и узнать больше о её профессиональной деятельности. 

Что было самое сложное в начале? 

Решиться начать. В один момент я просто взяла и заказала материалы, это меня замотивировало. Варианта отступать уже не было. Был страх накосячить. Искать клиентов было сложно. Ещё я не знала, смогу ли оплатить аренду студии.  

Стало ли легче с этим сейчас?

Конечно, так как люди, которые сделали татуировку, рассказывали обо мне своим знакомым и отмечали в соцсетях, делая мне пиар. Плюс с опытом приходила уверенность. Материалы тоже легче выбирать, да всё стало легче. 

Тяжело ли совмещать учёбу и работу? 

Так как я сама составляю график, проблем с этим особо нет. Устаю, да, но если расслаблюсь, то просто не смогу оплатить аренду. 

Смущает ли клиентов твой возраст? 

Большинство из них мои ровесники, поэтому с этим нет проблем.

Что планируешь делать дальше?

Закончу учёбу, а после перееду в Питер и открою студию там. Забрасывать не собираюсь. 

И напоследок. Какие тату не советуешь делать?

Парные татуировки. Имена. Реализм — его почти никто не может набить хорошо. Смешанные стили — это некрасиво. Тату, которые не подходят под место, на котором ты хочешь бить.

Возраст не проблема для создания карьеры. Проблема – это страх попробовать что-то сделать.

«Не судите книгу по возрасту». 

Текст и фото — Алёна Гуляева, факультет журналистики ГИТР (ДЖ12) 

———