В Европе снова закрывают кинотеатры

На текущей неделе три европейские страны ужесточили эпидемиологические ограничения. Италия, Германия и Франция поочередно объявили дополнительные меры по сдерживанию инфекции — в число подобных мер вошло и закрытие кинотеатров.

Первой об этом заявила Италия. Залы на Апеннинском полуострове закрылись с понедельника 26 октября по 24 ноября, сообщает Variety. Предыдущий простой кинотеатров длился с марта по 15 июня. Национальная ассоциация владельцев итальянских кинотеатров (ANEC) направила открытое письмо премьер-министру Джузеппе Конте — решение властей нанесет удар по отрасли, утверждают предприниматели. Больше всего итальянское киносообщество опасается, что локдаун будет продлен до рождества: подобная мера станет «смертным приговором для всего сектора», считает ANEC.

28 октября Германия объявила о закрытии ресторанов, клубов, баров а также кинотеатров. В этой стране сектор кинопоказа не работал с марта по конец мая. Новые ограничения вступят в силу 2 ноября и продлятся в течение месяца, сообщает THR. При этом после второй недели правительство оценит результаты локдауна и вынесет соответствующие решения.

Президент Франции принял решение отправить страну на очередной карантин с 30 октября по 1 декабря, пишет THR.

В России же кинотеатральная отрасль продолжает функционировать. Официальные заявления о новых карантинах на данный момент отсутствуют.

Второй локдаун может стать последним для сектора, считают владельцы кинотеатров. Напомним, что правительство выделило 4.2 млрд рублей на поддержку кинопоказа. 

Подписывайтесь на ProfiCinema.ru в Instagram и Телеграм и узнавайте первыми о главных новостях кинобизнеса.

#БерегиЗдоровье

————