Джеймс Бонд навсегда: не стало Шона Коннери

31 октября ушел из жизни Шон Коннери. Актеру, первому исполнителю роли Джеймса Бонда, было 90 лет, сообщает BBC.

Коннери родился в 1980 году в Эдинбурге в семье рабочего и уборщицы. Прежде чем оказаться в кино, он сменил множество профессий: работал молочником, водителем грузовика, рабочим, натурщиком в Эдинбургском колледже искусства и даже полировщиком гробов. Увлекался бодибилдингом, а также служил на военном флоте, с которого был комиссован из-за язвы желудка

Прежде чем заняться актерским ремеслом Коннери чуть было не стал футболистом — Манчестер Юнайтед предлагал ему контакт, однако будущий агент 007 успел к тому времени достаточно полюбить театр. Кроме того, спортивная карьера казалась молодому человеку слишком быстротечной.

В кино и на телевидении актер снимался с 1954 года. В 1962 на экраны вышел первый фильм о британском агенте 007 — «Доктор Ноу». Ян Флеминг, автор оригинальных романов о Джеймсе Бонде, поначалу не принимал Коннери — «Я ищу коммандера Бонда, а не трюкача-переростка». Однако, позднее писатель изменил свое мнение и даже добавил сюжетную линию, связанную с Шотландией в одну из последующих книг о секретном агенте. Чтобы подготовить выходца из рабочего класса, вдобавок говорящего с шотландским акцентом, к роли элитного британского агента, создатели фильма специально водили актера в дорогие рестораны и казино, учили его специфическим манерам.

Коннери исполнил роль Джеймса Бонда в шести картинах бондианы с 1962 по 1971 год а также в картине «Никогда не говори никогда» 1983 года, не входящей в официальную серию фильмов.

Среди прочих работ Коннери в кино, стоит отметить его роли в лентах «Убийство в восточном экспрессе» Сидни Люмета; «Индиана Джонс и последний крестовый поход» Стивена Спилберга, где актер сыграл отца главного героя; и, конечно — «Имя Розы» Жан-Жака Анно — за последнюю работу он был удостоен премии BAFTA.   

В 2003 году Коннери прекратил карьеру (впоследствии он лишь несколько раз озвучивал фильмы) и перебрался на Багамские острова, где провел большую часть оставшейся жизни.

Источник

————