Главную роль в первом российском фильме, снятом в космосе, исполнит женщина

2 ноября стало известно, что главная роль в предстоящем игровом фильме Клима Шипенко, съемки которого пройдут на борту Международной космической станции, достанется женщине. Об этом сообщил Интерфакс

Создатели картины заявили, что исполнительница главной роли и ее дублёр будут выбраны по итогам всероссийского открытого конкурса, который стартует в ближайшее время. Изначально авторы подготовили два сценария — с мужчиной и с женщиной в качестве центрального персонажа. Затем было принято решение остановиться на втором варианте.

Название будущей ленты пока не утверждено. Ранее в СМИ появился рабочий заголовок проекта — «Вызов». Съемки должны пройти на борту МКС осенью 2021 года. Напомним, что в эти же сроки на орбиту отправятся актёр и режиссёр Том Круз и режиссёр Даг Лайман, которые также собираются снять первый игровой фильм в космическом пространстве.

Российская картина будет создана совместно госкорпорацией Роскосмос, Первым каналом и студией Yellow, Black and White. Генеральными продюсерами проекта станут глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, глава дирекции кинопоказа Первого канала Сергей Титинков, а также генпродюсеры студии Yellow, Black and White Эдуард ИлоянДенис ЖалинскийВиталий Шляппо и Алексей Троцюк.

Источник

————