Короткий метр на большом экране ГИТРа

5 ноября в кинозале ГИТРа прошёл показ короткометражных фильмов в рамках открытого молодежного фестиваля «Телемания 2020». На экране показали сразу четыре работы разных режиссёров – победителей «Кинотавра», «Короче», ММКФ и других фестивалей, а сами авторы и актёры присутствовали в зале.

Открыл просмотр фильм Татьяны Лариной «Хочу домой». Это история о человеке, который восстал из могилы, потому что очень сильно хотел вернуться домой. Однако дома его никто не ждал. 

Второй стала работа Олега Агейчева «Талант». В ней молодой актёр решает сыграть смерть на настоящих похоронах, которые сами по себе выглядят достаточно комично. 

Короткометражный фильм «Бубен верхнего мира» режиссера Сергея Годунова снят по мотивам рассказа Виктора Пелевина. Три женщины бродят по лесам Подмосковья в поисках погибших в Великой Отечественной и воскрешают их — однажды они призывают в мир живых советского летчика Звягинцева. 

Работа Ивана Баскова «Выход» стала завершила кинопоказ. Бригада строителей наткнулась на необъяснимое явление – «выход» в темноту, где ничего не слышно и не видно. Любопытство и желание объяснить эту странность сыграло с тремя мужчинами злую шутку.

После просмотра короткометражных фильмов все желающие смогли задать несколько вопросов авторам работ. 

Самым обсуждаемым вопросом стал: «Зачем отправлять работы на кинофестивали, да еще на такие разные? 

«Нетворкинг, наверное, в первую очередь. Плюс попытка проверить какие-то свои идеи, которые ты закладываешь во время творческого процесса. Проверяешь – работает или не работает», — высказался на этот счёт Сергей Годунов.

«Когда ты только начинаешь и получаешь какие-то награды за своё творчество, то это увеличивает веру в себя. А когда ты больше сам веришь в себя, то, соответственно, становится проще заставить других людей верить в тебя», — ответил Иван Басков.

Гости остановились на мнении, что если в полном метре зачастую больше заметен артист, то короткий метр очень важен для режиссёра. Это хороший способ показать на что ты способен. Фестивали и короткометражные фильмы – это поле для того, чтобы попробовать что-то вне формата. Длина фильма зависит от длины истории, и каждая работа – это либо самовыражение, либо «домашнее задание для продюсера», либо хороший способ понять ситуацию на территории — все зависит от задачи, поставленной режиссером.

Маруся Климова, актриса короткометражного фильма «Бубен верхнего мира», дала совет начинающим в режиссёрском и актёрском мастерстве: «Надо снимать, надо делать, не надо останавливаться. Это творчество, это самовыражение – если ты без этого сможешь прожить, так зачем ты в профессии? Мне так кажется».

Кинопоказы в рамках фестиваля «Телемания 2020» пройдут в кинозале Института кино и телевидения 12 и 19 ноября в 16:00. Зрителей ждёт ещё один показ российского короткого метра, а также показ зарубежного. 

Всех приглашаем насладиться короткометражными фильмами и задать вопросы их авторам.

Полная афиша кинопоказов на «Телемании»:

Текст: Диана Мокрушина, факультете журналистики ГИТР (ДЖ12)

Фото: Савелий Метыш, операторский факультет ГИТР

—————