Итоги VIII Российско-Британского международного кинофестиваля

7 ноября в Radisson Collection Paradise Resort & Spa. в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия VIII Российско-Британского международного кинофестиваля и кинопремии ИРИДА (SIFFA 2020) и музыкального фестиваля ИРИДА. 

Жюри кинофестиваля определило победителей в четырех категориях: «Телефонное кино», «Документальное кино», «Основной конкурс» и «Конкурс короткометражных фильмов – Перспективы». 

———

Приз за лучший фильм в категории «Телефонное кино» – «Зеленое платье», режиссер Юлия Соловьева.
Специальное упоминание жюри конкурса «Телефонное кино» – «Бабушкины сказки», режиссер Сати Балагова.

Кирилл Разлогов, журналист, киновед: «Особенно приятно вручить приз такому типу кинотворчества, который сейчас будет ведущим в мире, и представительнице того поколения, которое будет ведущим в течение ближайших 50 лет, которое будет определять развитие экранного искусства не только у нас, но и во всем мире».

Приз за лучший документальный фильм – «Слезы и мечты», режиссер Лия Бельтрами Джованацци.

Татьяна Яковлева, киновед, профессор ВГИК, кандидат искусствоведения, Председатель жюри конкурса документальных фильмов: «На открытии я говорила, что мы ждем от фильмов поэзии и красоты, и мне кажется, наш выбор как раз отразил то, что мы хотели видеть в документальном кино. Авторский взгляд, сочетание красоты и поэзии – вот что было важно для нас. Программа была замечательная, и выбор победителя нам дался не просто, но абсолютно единогласно».

Специальное упоминание жюри документального конкурса – «Запрещенные дети», режиссер Евдокия Москвина.


Специальный диплом жюри документального конкурса – «Здесь пахнет ладаном», режиссер Саша Крецан.


Приз за лучший игровой полнометражный фильм – «Залиния», режиссер и продюсер Вадим Дубровицкий.


Приз за лучший сценарий – «Люблю тебя навсегда», режиссер Тинтин Яо.


Приз за лучшую женскую роль и приз за лучшее музыкальное сопровождение – «Палиндром», режиссер Маркус Флеммингс.


Приз за лучшую мужскую роль – «Подъезды», режиссер Эндрю Ан.

 Стивен Мао, кинопродюсер, обладатель премии «Оскар» 2019, Председатель жюри короткого метра: «Я с большим удовольствием принял участие в таком замечательном мероприятии. Кинофестиваль прошел на великолепном уровне! Я остался под приятным впечатлением также и от красных ковровых дорожек, которые прошли даже во время пресс-конференций. Фестивали кино и музыки прошли достойно, и я восхищен, что эти события случились на таком уровне в такое непростое время. Кинофестиваль и музыкальный фестиваль дали надежду на жизнь всем, кто принимал участие, слушал и смотрел нас. Таким образом, оба смотра выполнили свою главную задачу — дать свет и надежду на благополучие всем людям».

Приз за лучшую режиссерскую работу – «Далекая земля», режиссер Экран Язычи.

Владимир Хотиненко, режиссер, сценарист, актер, педагог, Народный артист Российской Федерации, Председатель жюри основного конкурса SIFFA 2020:«Я от души хочу сказать, что программа очень достойная. Уверен, что каждый из фильмов может быть показан на любом кинофестивале высокого уровня. И главное, что меня порадовало, так это то, что делается фокус на человека. Не хочется, чтобы за боевиками и триллерами терялось внимание к человеку, к тому, что уже является культурной традицией российского кино».

Приз имени Веры Глаголевой за лучший дебютный полнометражный игровой фильм – «Мариям», режиссер Шарипа Уразбаева.


Специальный приз жюри основного конкурса и приз за лучшую операторскую работу – «Прекрасное утро», режиссер Флавия Каса.


Приз за лучший короткометражный фильм – «Теленок», режиссер Виктория Рунцова.


Приз президента VIII Российско-Британского Сочинского Международного кинофестиваля и кинопремий ИРИДА Любови Балаговой-Кандур  – «Блокадный дневник» за лучшее воплощение силы человеческого духа и подвига советского народа в преодолении самой страшной трагедии человечества XX столетия.

Любовь Балагова-Кандур, Президент и учредитель VIII Российско-Британского Сочинского международного кинофестиваля и кинопремий ИРИДА: «Каждый год мы награждаем Президентским призом те фильмы, которые лучше всего вписываются в концепцию нашего кинофестиваля. Наша задача состоит в объединении культур и традиции двух стран — России и Великобритании. В Англии, в Европе так мало знают об этой огромной трагедии, и я готова показать эту картину повсеместно и рассказывать о великом подвиге советского народа».

Специальный диплом жюри конкурса – «Гандо», режиссер Теймур Гадери.


Диплом прессы – «История одной картины», режиссер Даниил Тишинский.


Золотую статуэтку ИРИДА за выдающийся вклад в развитие киноискусстваполучила актриса Лариса Лужина.

Сайт кинофестиваля

————— Соб. инф. ————