«Лавровая ветвь» объявила номинантов

16 ноября стали известны номинанты XXI Национальной Премии «Лавровая ветвь». Награду в области неигрового кино и телевидения ежегодно вручают фильмам российских кинематографистов или фильмам на русском языке вне зависимости от страны проживания авторов.

Тройки финалистов в каждой из номинаций определились по итогам голосования 50 членов большого жюри. Награды распределят в пяти категориях: Лучший арт-фильм, Лучший кинофильм, Лучший телефильм, Лучший научно-популярный фильм и Лучший дебют. Победители будут объявлены на торжественной церемонии, которая пройдет онлайн 10 декабря в киноцентре Октябрь.

Кроме того, премия «За вклад в кинолетопись» присуждена Российскому государственному архиву кино и фотодокументов (РГАКФ) и его директору Наталии Калантаровой. Как сообщают организаторы, в этом году почетная «Лавровая ветвь» впервые вручается не одной персоне, а целой институции в лице ее руководителя.

Расположенный в Красногорске архив хранит практически всю зримую историю России, начиная с первой киносъемки, произведенной в 1896 году и первых фотографий, созданных в середине ХIХ века. Золотым фондом РГАКФ являются произведения выдающихся кинодокументалистов, признанных классиков мировой кинематографии: Дзиги ВертоваРомана КарменаМихаила РоммаИльи КопалинаЛеонида ВарламоваАлександра Медведкина и других. Отдельные документы хранятся в единственном экземпляре только в архиве.

Финалисты премии Лавровая ветвь

——————