За кулисами телемарафона «Телемания-2020»

Предлагаем вам два взгляда на то, что происходило за кулисами фестиваля "Телемания 2020". Заметки написала Катарина Ирхина, студентка факультета журналистики ГИТР, а фотографии сделали студенты операторского факультета Серафим Ярыгин и Орел Решеев.

————-

Моя преподавательница Александра Анатольевна Рассадина предложила мне помочь в организации «Телемании». Дала мой телефон кому-то. Этот кто-то запряг меня обзвоном всех участников, которые прошли в финал конкурса, чтобы те отправили свои портретные фотографии. Список был большой — можно сказать, что я обладала тайной информацией о победителях.

Потом все пошло совсем не так, как я это представляла. Меня запрягли тем, что мне нужно было брать интервью у участников конкурса и еще осветить «Телеманию» для ГИТР-ИНФО.

В общем, я была единственной со второго курса журналистики, что была на «Диджитал Телемании». Мне было сначала очень страшно, потому что вот эти третьекурсники уже три месяца ведут прямые эфиры, а я только журналист и могу только писать и управлять своими командами, и то это все в домашней и теплой атмосфере. А тут у меня предоставленный оператор, звукорежиссер и куча фотографов. Мне, конечно, было очень страшно, но виду я не дала. 

Первых, кого нужно было опросить, – ведущие мероприятия, про то, как им вести диджитал мероприятие. Ведь там совсем нет зрителей, да и отдача только от суровых операторов, звукорежиссеров и мастеров, и то иногда не самая лестная, хотя все стараются. Ведущие все яркие и красивые. Они самые открытые и можно не переживать за то, что они зажмутся. Говорят, все хорошо. 

Между маленьких перерывов писала статью. Вот это было сложно, писала на телефон. Очень неудобно. Люблю за клавиатурой лэптопа писать все статьи. Но с компьютером не побегаешь, а в ангаре все время нужно бегать и просить подойти спикеров.

Что интересно, было прикольно управлять небольшим количеством операторов или звукорежиссеров. Я, конечно, не тиран, но это дало мне понимание того ь, что я могу работать с разными операторами и звукорежиссёрами – главное слышать друг друга и все получится.

Потом нужно было спросить участников конкурса, как они свои работы делали. Каково это стать победителям? Они зажатые и тоже обидчивые, боятся.

Я в очередной раз убеждаюсь в том, что я не зря занимаюсь журналистикой, и как бы не было трудно, всегда есть люди, которые помогут. Тусовка ГИТРа самая теплая и понимающая, а преподаватели всегда помогут.

«Телемания» прошла хорошо на мой взгляд, но не было зрителей. Тогда бы ведущим было бы интересно взаимодействовать и шутить, и не было бы этой компьютерной истории. Кто бы что не говорил, я считаю, что такое мероприятие должно быть с людьми, с красной ковровой дорожкой, криками и аплодисментами. 

Работы стоили своих аплодисментов. Очень надеюсь, что следующий фестиваль пройдет оффлайн.

———-