Мастер-класс для студентов ГИТРа из Лос-Анжелеса

1 декабря в ГИТРе прошел онлайн мастер-класс оператора Андрея Николаева из Лос-Анжелеса. Совсем недавно он получил «Золотую лягушку» на престижном конкурсе Camerimage 2020 за работу над клипом исполнительницы АИГЕЛ «You’reBorn». Клип наделал много шума в интернете.  Корреспондент ГИТР-ИНФО Катарина Ирхина приняла участие в этом мастер-классе.

Первым, о чем спросили гостя ведущие онлайн-трансляции было то, как он пришел к тому, чтобы стать оператором. Андрей Николаев – дипломированный программист, операторского образования у него нет, но при этом с самого детства он занимался живописью, рисовал тени и ему была важна форма. Если открыть эти рисунки, станет понятно, что это мини-раскадровки.

Во время учебы же Андрей уже занимался съемкой и после окончания института смог пробиться в операторскую тусовку. Возникает вопрос как? Ответ — по знакомству и благодаря хорошей репутации, потому что он отдается работе на все 100%. 

Даже несмотря на отсутствие теоретических знаний, Андрей смог на ощупь развить у себя чувства кадра, а также разобраться в технике и заработать себе хорошее имя. 

Сейчас Андрей Николаев работает в Лос-Анджелесе, потому что считает, что в Америке больше возможностей продвигаться в этой области, нежели в России, потому что киноиндустрия здесь гораздо больше. 

На вопрос, как себя продвинуть молодым и перспективным операторам, Андрей отвечает так: 

Надо уметь себя продавать, а именно больше общаться, показывать свои работы и ходить на фестивали, например на тот же «Camerimage» и не только. Большое значение имеет создание медийного имени, от этого могут пойти проекты. 

Андрей также отметил, что все, что он снимает — не воспринимается им как работа. Это все ему нравится. И вообще он очень самокритично относится к своим работам. «Мне они чаще всего не нравятся, и поэтому я был удивлен, когда меня номинировали на премию».

В мире очень малый круг людей понимает значение операторской работы. Обычные обыватели не знают даже тех, кто снимал фильм «Дылда» или «1917».

«Операторы – это непризнанные рок-звезды. От них многое зависит, но о них мало не знают».

СМОТРЕТЬ ВИДЕОЗАПИСЬ МАСТЕР-КЛАССА

Круглый стол с Андреем Николаевым модерировали мастера операторского факультета ГИТРа Роман Минлишев и Сергей Акопов.

Катарина Ирхина, факультет журналистики ГИТР ( ДЖ 22)

———