Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет в Выборге

XXVIII Фестиваль российского кино «Окно в Европу» пройдет с 7 по 13 декабря 2020 года в Выборге. Фестиваль проводится ежегодно с 1993 года, его учредителями являются Министерство культуры РФ, Правительство Ленинградской области, Русско-Европейская киноассоциация (RECA). 

Главными задачами фестиваля являются популяризация отечественного киноискусства, продвижение к зрителю российских фильмов предстоящего киносезона, исследование последних тенденций в киноискусстве и изучение лучших традиций отечественного кинематографа. 

Уникальной особенностью «Окна в Европу» является то, что в его программу входят сразу несколько конкурсных программ: игрового, документального, анимационного кино, конкурсная программа короткометражных фильмов «Окно в Интернет», конкурс «Выборгский счет», для участия в котором приглашаются фильмы-лауреаты других российских фестивалей этого года. 

В конкурсной программе игрового кино будет представлено одиннадцать премьерных картин российских кинематографистов, среди которых пять дебютных работ. В неигровой конкурс вошло 14 работ, а в анимационный — 33  короткометражных фильма. 

ПРОГРАММА XXVIII ФЕСТИВАЛЯ «ОКНО В ЕВРОПУ»

Источник

—————