МТС запустила первую в России систему VR-трансляций для студентов

Компания МТС совместно с Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» запустила проект по организации онлайн-трансляций, в том числе в VR-формате, из шести аудиторий в Москве.

Все они оборудованы панорамными видеокамерами 360 градусов и видеокамерой с функцией автослежения за перемещением преподавателя по аудитории. На специально созданном портале студенты могут видеть на одном экране преподавателя и его презентационные материалы или учебную доску.

Трансляция поддерживает стандарт видео 4К 360 градусов, и ее можно смотреть в VR-очках, полностью воспроизводя эффект присутствия на лекции. Любую лекцию можно прослушать в записи в течение года.

По словам коммерческого директора бизнес-рынка московского региона МТС Андрея Панагушина, технологии виртуальной реальности постепенно становятся частью нашей жизни, в первую очередь в тех областях, где необходим элемент присутствия: в сфере туризма и развлечений.

Образование — еще одно перспективное для применения VR-решений направление. Внедрение этих технологий стирает границы между очным и дистанционным обучением и обеспечивают непрерывность обучения. В компании уверены, что за такими технологиями будущее высшего образования, особенно в условиях вынужденного перехода на дистанционный формат обучения.

Технологическим партнером МТС выступила компания Lookport, резидент второго набора центра 5G MTS StаrtUp Hub.

Источник

———